В Минздраве считают, что нынешние цены на водку не являются оптимальными и должны расти быстрее инфляции. В этой связи ведомство выступило с предложениями в адрес Минфина о повышении ставок акциза на алкоголь, пишет в понедельник газета «Известия» со ссылкой на представителя Минздрава.

Предложение министерства касается повышения в 2018 году акциза на алкоголь с содержанием спирта более 9%, в то время как согласно действующему законодательству, ставка акциза на крепкий алкоголь не изменится до 2020 года. В ведомстве считают, что увеличение цены на водку будет способствовать снижению потребления крепкого алкоголя.

«Увеличение акцизов — наиболее эффективный метод снижения потребления алкоголя. Когда мы индексируем акциз на размер инфляции, мы сохраняем уже имеющуюся доступность спиртного. На крепкую продукцию, в том числе водку, ставка налога должна расти быстрее инфляции, чтобы такое спиртное становилось менее доступным, чем слабоалкогольная продукция», — сказал представитель Минздрава.

Собеседник подчеркнул, что оптимальная цена бутылки водки объемом 0,5 л должна составлять более 300 руб. В настоящее время минимальная розничная цена на бутылку водки составляет 205 руб.

Минфин оставил запрос издания о комментарии без ответа.

http://www.rbc.ru

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Александр О

    28.08.2017 10:25 в 10:25

    Да не вопрос, возможно повыщении и сократит потр4блени5 — вопрос куда идёт этгт акуиз? Он должен идти на профила4тику, на развитие спорта и прочих интер5сов отвлекаю8их гт пьянсьва — а так это банвльная обдираловка людей

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…