Вчера «Металлург» на на первом своем матче на предсезонном турнире имени заслуженного тренера России В.В. Шилова в Санкт-Петербурге встретился с воскресенским “Химиком”, а сегодня сыграют с ангарским “Ермаком”.

Некогда славный своей хоккейной иноходью воскресенский «Химик» тоже влачит безрадостное существование в так называемой высшей лиге ( ко всему привыкают, и мы привыкнем, а привыкнув, полюбим). Состав у команды для ВХЛ вполне боевой. Что и показала игра.

«Металлург» — «Химик» — 4:3 Б (0:1, 3:1, 0:1, 1:0)

Голы: Ипатов (Шацкий), 05.57 (0:1). Дюрягин (Штайгер, Коростин), 27.25 (1:1 – бол). А.Подзиньш (Басков), 33.59 (2:1 – бол). Каницкий (Малетин, Шевченко), 35.15 (3:1). Кляузов (Демаков), 37.35 (3:2 — бол). Кляузов (Мухин, Дельнов), 52.26 (3:3). Басков, 60.00 (4:3 – победный буллит).

Буллиты: Коростин – вратарь (0:0), Квартальнов – гол (0:1), Счастливый – вратарь (0:1), Кляузов – вратарь (0:1), Мраз – гол (1:1), Дельнов – вратарь (1:1), Дюрягин – гол (2:1), Шашков – перекладина (2:1), Басков – гол (3:1).

«Металлург»: Касутин; З.Подзиньш — Васильченко (А), Коростин — Счастливый (А) — А.Подзиньш; Скутар — Тюляпкин, Фефелов — Басков — Мусин; Штайгер (К) — Михайлов, Майдан — Мраз — Дюрягин; Гуляев — Арефьев, Шевченко — Красильников — Малетин; Ислямов, Каницкий.

«Химик»: Трушков; Родионов, Мухин (А), Фомичев (А), Бородин, Демаков, Степанов; Смирнов, Шашков, Дельнов, Ипатов, Павлюков, Аблаев, Королев, Богомолов (К), Кляузов, Куваев, Хацей, Квартальнов, Шутов, Шацкий.

Штраф: 6 – 16

Наши, пропустив в первом периоде, во втором вышли вперед. Отметим гол Каницкого, у которого в старшей команде идут лучше, чем в «Медведях». Однако в третьем периоде Кляузов счет сравнял. Овертайма не было — команды сразу приступили к буллитам. Наши провели их лучше.

Тем не менее Вадим Шахрайчук остался недоволен игрой команды: «Очень сложный выдался матч. Много создали моментов, много играли в большинстве, но, опять же, реализация была не на том уровне, который хотим видеть. После того как первыми пропустили, зашевелились, добавили в движении, пошли моменты, соперник начал удаляться – и 2 гола, все-таки, забили в численном преимуществе. Вели 3:1 и тут получили глупый гол «в раздевалку». Упустили победу в основное время, но молодцы, что выиграли по буллитам. При этом качеством хоккея мы очень недовольны. Много ошибок, которые для нашей команды непозволительны…Следующий матч тоже будет очень сложный: Ангарск – боевая команда, против которой надо показывать характер. С чем у нас сегодня, на удивление, оказались проблемы, с бойцовскими качествами именно. Никак не ожидал, что у нас может быть такая чересчур «мягкая» команда».

Но при этом главный тренер похвалил молодежное звено, где играл упомянутый Каницкий (ему, к слову, всего 18 лет): «Мне очень понравилось, как они сыграли. Собрали это звено с листа: Шевченко – Каницкий – Малетин. Очень активно действовали. Они не только забили очень нужный и важный гол, но и своей активностью заставили пару раз «Химик» нарушить правила. В целом звено смотрелось уверенно. Хотелось бы, чтобы им хватило сил, эмоций и желания в последующих матчах».

Немножко удивило, что в этом звене играет, прямо скажем, не формата Шахрайчука Малетин — очень техничный парень, который мог бы заменить Караваева. Но это была бы другая команда — играющая, а не толкающаяся на льду. Вообще выбор Зиновьева главного тренера все больше кажется странным, и не только нам . Вот что, к примеру, сказал дважды олимпийский чемпион Александр Кожевников:»Я тоже переживал, когда КХЛ потеряла качественную новокузнецкую школу, хотя, уверен, что она продолжит свою работу и в Высшей лиге. Считаю, что «Металлург» сам совершил много ошибок и где-то подписал себе приговор. Например, мне не совсем понятным было назначение тренерского штаба с Украины. Посмотрите, та же «Югра», призвав под свои знамена Игоря Захаркина, сделала сильный ход. И сегодня даже мне, не фанату Захаркина, интересно, выплывет он в Ханты-Мансийске или нет (смеется). А «Металлург» в историческом регионе сделал очень странный тренерский выбор — и окончательно подкосил свои перспективы».

Обидно это слышать.

Следом в расписании нашей команды идут матчи с “Соколом” (30 августа) и питерским “Динамо” (31 августа). Посмотрим.

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Каролина» Орлова совершила мощный камбэк в матче с «Айлендерс», Сорокин опять остался в запасе

Сегодня состоялась вторая игра первого раунда плей-офф Кубка Стэнли между «Каролиной» и «А…