Систему предоплаты за жилищно-коммунальные услуги предполагается запустить в тестовом режиме уже в 2018 году.

Принцип нового подхода к оплате за ЖКУ заключается в том, что тот, кто платит с задержкой получает пеню, тот, кто платит авансом, получает скидку. Скидки, по мнению экспертов, особенно актуальны в тяжелые экономические времена. Это будет стимулировать людей экономить. Вместо того, чтобы задерживать платеж, часть жильцов постарается заплатить вперед, лишь бы потратить меньше. Это и гражданам пойдет на пользу, и тем, кто жилищно-коммунальные услуги оказывает.

Идея неплохая, но только до тех пор, пока она на бумаге. На деле, когда предприятия жилищно-коммунального комплекса открываются-закрываются, реорганизуются, меняют расчетные организации, порой, даже текущие платежи теряются. Ярким тому примером плата за отопление и горячую воду Центральной ТЭЦ, когда неожиданно для всех сменился агент по начислению и сбору платежей. В итоге вовремя заплатившие по счетам потребители вдруг оказались должниками по квитанциям нового расчетного центра. Многие добросовестные плательщики перед отъездом на дачу готовы заплатить, например, за отопление (холодная и горячая вода оплачивается по счетчикам и во время отсутствия потребителей показания нулевые, соответственно и платить не за что) за несколько месяцев вперед. Но кто возьмется гарантировать, что за время отсутствия в доме не произойдет изменение тарифов или банкротство ресурсоснабжающей организации? И тогда не просто ищи-свищи свои деньги, но и получи пеню, как неплательщик, становись в очередь кредиторов и живи надеждой, что кто-нибудь когда-нибудь авансовый платеж вернет. Поэтому летом в ремонтный период, когда важна каждая копейка на счету, резко возрастает число трех- четырехмесячных неплательщиков.

При этом надо понимать, что ничто не берется ниоткуда, и скидка тоже. Поскольку есть экономически обоснованный тариф, то кто-то должен компенсировать скидку. Либо необходимо активнее использовать механизм начисления и взыскания пени. Поэтому вопрос требует большого обсуждения и проработки. Радует пока лишь то, что по словам замглавы Минстроя Андрея Чибиса, переводить всех в обязательном порядке на предоплату в системе ЖКХ никто не планирует. Размеры бонусов или льготные тарифы для передовых плательщиков будут обсуждаться позднее. Для внедрения скидок потребуется изменение действующего законодательства, как в сфере тарифного регулирования, так и в порядке оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. читатель

    30.08.2017 15:13 в 15:13

    Хотят опять стравить людей, кто платил тот и будет платить, а кто не платил, тому по хрену ваша пеня. Хотите поощрять из нашего же кармана, всё вам мало… хапуги ЖКХовские, поднять ещё тарифы?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …