Российские промышленные предприятия приготовились расширять штаты. Это следует из данных Индекса промышленного оптимизма Института экономической политики имени Гайдара (ИЭП), с которыми ознакомились «Известия». Согласно им, баланс ожидаемой численности персонала за месяц с очищенной сезонностью в августе вышел в положительную область — до +4. Еще месяц назад баланс находился вблизи нуля (+1). Тенденция к найму рабочих регистрируется в российской промышленности уже в течение шести месяцев, такого не было ни в «кризисные» 2015–2016 годы, ни в предкризисные 2011–2014 годы, отметил автор мониторинга, заведующий лабораторией конъюнктурных опросов ИЭП имени Гайдара Сергей Цухло. По словам экспертов, планы компаний по расширению штатов связаны с импортозамещением и гособоронзаказом.

Планы компаний по найму персонала, с одной стороны, отражают настроение бизнеса, с другой — являются индикатором для общего состояния реального сектора экономики. По данным ИЭП, прогнозы занятости в кризис 2008–2009 годов находились в глубоко отрицательной зоне (–30), после которого они так и не вернулись к устойчиво положительным значениям. В ответ на вызовы 2014–2016 годов многие предприятия промышленности вводили сокращенную рабочую неделю или неполный рабочий день. С конца прошлого года ситуация начала улучшаться. Баланс ожидаемой численности персонала в российской промышленности вырос с +1 в июле до +4 в августе с очисткой от сезонности, указано в Индексе промышленного оптимизма ИЭП имени Гайдара.

СПРАВКА ИЗВЕСТИЙ
Индекс ИЭП основывается на данных опроса предприятий промышленности. Положительная/отрицательная область определяется исходя из преобладания положительных/отрицательных ответов. В случае если больше респондентов ответили на вопрос утвердительно, он указывается со знаком «+», где цифра означает, на сколько больше опрошенных высказались утвердительно. Общий индекс промышленного оптимизма строится как среднее арифметическое балансов (разностей ответов) четырех вопросов ежемесячной конъюнктурной анкеты ИЭП.

— В условиях дефицита квалифицированных кадров и при сохранении надежд на выход из затяжного кризиса российская промышленность продолжает набор персонала. Наем рабочих регистрируется в российской промышленности уже в течение шести месяцев 2017 года (кроме января и мая). Такого не было ни в «кризисные» 2015–2016 годы, ни в предкризисные 2011–2014 годы, — пояснил «Известиям» Сергей Цухло.

Это связано с ожиданиями по увеличению выпуска продукции. Как отмечается в исследовании ИЭП, индекс выпуска промышленной продукции вырос в августе на 4 пункта. Вместе с тем проблемой остается низкий спрос на продукцию российской промышленности, беспокоятся в ИЭП.

Оптимистичные данные опросов компаний по занятости в промышленности пока не находят отражения в официальной статистике Росстата, указал директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. То есть бизнес уже задумался о расширении штатов, но пока не перешел от планов к найму. Кроме того, отметил эксперт, ситуация сильно разнится от отрасли к отрасли.

— Оптимистичные настроения в химической промышленности, текстильном производстве, машиностроении, прежде всего — ОПК. Поскольку здесь гарантированное государством финансирование, то предприятия чувствуют себя увереннее, — пояснил Георгий Остапкович. — Хуже ситуация в производстве стройматериалов, металлургии.

По словам эксперта, занятость в промышленности находится на приемлемом уровне, однако беспокоящими являются тенденции вывода части сотрудников за штат и низкая производительность труда.

— В России безработица находится на очень низком уровне, и обеспечить взрывной рост промпроизводства за счет повышения занятости невозможно. Нет никакой резервной армии труда в кустах. Поэтому увеличивать выпуск можно лишь за счет повышения производительности труда, — подчеркнул он.

В опрошенных «Известиями» промышленных компаниях подтвердили, что планируют увеличивать численность сотрудников, но ненамного.

— В Группе НЛМК, в которой работает около 55 тыс. человек, планируется незначительное увеличение численности сотрудников — на 0,6%, — рассказали в компании.

В СИБУРе на горизонте нескольких лет штатная численность сотрудников не изменится, рассказал «Известиям» исполнительный директор компании Василий Номоконов. Вместе с тем, по его словам, СИБУР планирует наем ряда специалистов, в том числе в проекты по диджитализации, big data.

— Сегодня меняются и требования к компетенциям — важна мобильность и готовность к переезду, высокая обучаемость, владение английским языком и работа в кросс-функциональных командах, — добавил Василий Номоконов.

Планы по расширению штата рабочего персонала на промпредприятиях — это хороший сигнал, который говорит о развитии промышленности, отметил партнер практики «Промышленность» консалтинговой группы «НЭО Центр» Александр Ракша.

— Такие показатели можно объяснить только за счет продолжающегося тренда на импортозамещение, а также за счет открытия новых индустриальных площадок — территорий опережающего развития, индустриальных парков и особых экономических зон — в регионах ПФО, Центральной России и на Урале это крайне востребованные площадки, регионы заинтересованы в получении особых статусов, — пояснил он. — Это обрабатывающий сектор и производственный. Ну и традиционно добыча полезных ископаемых — нефти и газа.

По данным Росстата, промпроизводство за семь месяцев выросло на 1,9%. Еще год назад в промышленности был спад. Эксперты ожидают, что в ближайшие годы возможен прирост промпроизводства на 2,5–3%, для более мощного рывка нужна модернизация основных фондов, изношенность которых сегодня является основным ограничением.

https://iz.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …