Количество жителей России, которые считают себя бедными, во II квартале 2017 года сократилось, пишет газета «Известия». Согласно результатам мониторинга специалистов, из 2 тыс. опрошенных «бедными» себя считают только 29%

В период с апреля по июнь 2017 года доля россиян, негативно оценивающих свое материальное положение, сократилась с 33% (за аналогичный период в 2015 и 2016 годах) до 29%. Об этом со ссылкой на имеющиеся в распоряжении редакции результаты мониторинга Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС сообщает газета «Известия».

Всего, по информации социологов, было опрошено 2 тыс. человек. Из них «плохим или очень плохим» материальное положение своей семьи назвали 29% респондентов. Столько же недовольных своим материальным положением, как напомнили в РАНХиГС, было в 2012 году. Такие данные, как замечает издание, приведены в мониторинге института, основанном на информации Росстата. Так, как уточняется в исследовании специалистов, ​во II квартале в 2015 и 2016 годах свой уровень жизни как низкий оценивали 33% россиян. При этом в 2014 году такую точку зрения высказали всего 24% респондентов. Такой показатель, по информации представителей института, стал «самым оптимистичным», зафиксированным за весь период наблюдений с 2000 до 2017 года.

В целом же, как отметили в РАНХиГС, в период с апреля по июнь 2017 года жители России оценили свое материальное положение «более позитивно», чем во II квартале 2015 и 2016 годов, но хуже, чем в 2013 и 2014 годах.

Однако, как заявила «Известиям» заведующая кафедрой социально-гуманитарных дисциплин факультета экономических и социальных наук РАНХиГС Елена Зарецкая, по ее мнению, на самом деле процент людей, «живущих бедно» в России — выше. Не каждого охватили фокус-группы, а кто-то не хочет признавать свою несостоятельность, пояснила собеседница издания, добавив также, что высокий процент бедности «в последнее время» был связан «с очередным витком повышения цен и общим ощущением депрессии». «Такое состояние приводило к ощущениям, что всё плохо — в частности, материальное состояние казалось хуже, чем раньше», — пояснила Зарецкая.

Ранее, в декабре прошлого года, вице-премьер Ольга Голодец сообщила о том, что на официально установленный в России прожиточный минимум (по итогам июля—сентября 2016 года он составлял 9889 руб. в месяц) прожить «практически невозможно». Однако эту ситуации, по мнению чиновницы, еще более тогда ухудшал рост числа тех, кто сам себя считал бедным.​

«У нас сильно расходится оценка бедных статистическая и оценка по самоощущению людей», — подчеркивала, в частности, Голодец, замечая также, что, «если по статистической оценке идет рост бедности и составляет 15%, что уже очень плохо, то самоощущение людей, гораздо хуже». «Если мы говорим человеку «Ты не бедный», а он бедный, это очень тяжелая ситуация», — отмечала вице-премьер.

http://www.rbc.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…