Сегодня у новокузнецкого художника Александра Суслова 70-летний юбилей. Да, «цифра» серьёзная. Но энергетика у этого удивительного человека такая, что можно на лампочках экономить, честное слово. Кажется (и хочется), чтобы этого, похоже, неиссякаемого «электрического» запаса хватило лет до 140. Суслов и с молодёжью всё время «возится». И «отчётную», раз в пятилетку проходящую выставку художников всей Сибири, на себя и союз художников Новокузнецка, которым много лет председательствует, «взвалил». А какой шикарный проект – «Сибирь. Регионы» – придумал! И солнышко ему улыбается (а также дети и женщины) – вон какая осень за окном, мечта любого живописца. В общем, грех не воспользоваться таким чудесным днём, чтобы не поговорить с юбиляром… Конечно, об искусстве и совсем немножко о нём самом!

– Как оказались в Новокузнецке? Чем он вас «зацепил»?

– После отделения монументально-декоративной живописи Харьковского художественно-промышленного института – а работа в рамках архитектурных объектов была одной из самых востребованных форм советского изобразительного искусства, и сейчас к ней тоже наблюдается большой интерес, хотя задачи, конечно, уже другие – я получил распределение в Кемерово. Тогда, в СССР, при плановом народном хозяйстве, все выпускники, инженер ты или художник, распределялись ровным слоем по всей нашей стране. Я работал в мастерских художественного фонда РСФСР – были такие. А в 86-м переехал в Новокузнецк – уж очень настойчивыми были мои новокузнецкие друзья. Город понравился, но всё равно адаптация оказалась долгой, тяжёлой. Всё чужое! Я же из Заволжья, а там степь, горизонт. А здесь горизонта просто нет. Но прошло лет пять, и я стал ездить по округе и потихоньку вошёл в природный контекст. Где только с тех пор не жил – только Новокузнецк остаётся для меня самым лучшим местом. Мне здесь очень комфортно. Да, у города сильная энергетика, которую не каждый выдерживает. Слишком много железа, металла. Но эта первозданная, хтоническая энергия очень хорошо со мной резонирует.

– Вы ведь родом из СССР – как тогда жилось и творилось художникам?

– Во-первых, во времена СССР требовалась монументальная пропаганда советской системы ценностей, а во-вторых, нужно было обеспечить социалистический «набор» этих самых ценностей всем гражданам без исключения. Так что государство заботилось о своих «орфеях». Я ведь когда поступал, у нас был конкурс на место – 25 человек, и ни одной девчонки на курсе. В художники ломились только мужики – это было престижно, эта профессия могла прокормить тебя и твою семью. Сегодня с точностью наоборот – моя дочь Ярослава, тоже монументалист, закончила художественную академию, и на её курсе не было ни одного парня. Мужчине надо зарабатывать деньги – поэтому в наши дни он редко «идёт в художники».

– Чем новокузнецкие живописцы и графики зарабатывают на жизнь в наше время?

– Многие преподают – в художественных школах, студиях, колледже. Кто-то занимается индивидуальным репетиторством. Кто-то зарабатывает заказами. Славе, например, заказали иллюстрировать книгу очерков, посвящённых истории Кузнецка. Это очень интересная работа! Я выписываю заказ на серию портретов. В общем, всё как было у художников годы и века. На жизнь, творчество хватает – и хорошо. Конечно, хотелось бы, чтобы талантливая, яркая молодёжь имела возможность творить в полную мощь. Но кто их будет кормить?

– Люди сегодня интересуются искусством?

– Я встречаю немало взрослых людей, которые очень трогательно хотят научиться рисовать – просто так, для себя, потому что таково желание их сердца. Это значит – душа живёт. Это здорово. Сейчас многие дети учатся рисованию, учатся музыке – причём большинство из них даже не собираются становиться художниками и музыкантами. Но они – это точно – будут совсем другими людьми. И это так и надо! Потому что человечество должно быть человечным, а человек оставаться живым, настоящим. Да, есть баннеры и китайские картинки, которые шлёпаются за пару минут и развешиваются по стенам, потому что в понимании многих – это и есть «красота». Есть копирайт, а есть уникальные авторские работы. Есть жанровые картинки, комиксы, а есть исследование явлений, происходящих в человеческих сообществах, в наши дни, в наших городах, на нашей планете. Здорово, что сегодня люди снова начинают думать. И те, кто пишет картины, и те, кто приходит, чтобы эти картины увидеть.

– И всё-таки зачем Новокузнецку и новокузнечанам художники?

– Без культуры человек одеревенеет, станет роботом без собственных мыслей и чувств, с заложенной простенькой программкой. Если представить, что в нашем мире вдруг исчезнут все произведения искусства, то души тоже не будет. Так что мы, художники, по-прежнему бросаем свои сети в энергетическое поле Земли – ловим образы и идеи, которые во все времена будут вечными и живыми. Мы переводим их в классические формы, а для этого как минимум надо уметь рисовать, писать и думать! Это задача художника – искать ответы на вечные вопросы, фиксировать собственные чувства, перекликающиеся с чувствами других людей. И с помощью языка изобразительного искусства – а в нём множество наречий! – говорить о сегодняшних процессах, размышлять над ответами на вопросы, не имеющие возраста и национальности.

– Есть ли у нашего города будущее в изобразительном искусстве?

– У нас очень сильная группа молодых художников – они показывают высочайший уровень не просто в масштабах Сибири. Даже по России таких талантов немного. Они молодцы, очень много работают, активно участвуют в интересных творческих проектах. У этих ребят – Екатерины Чепис, Елены Бобровой, Ярославы Хмель, Ильи Храброго, Ильи и Никиты Ключниковых, Елены Зерфус, Ирины Луцишиной, Анны Добровольской, Севы Суслова – хорошее будущее. Я вообще люблю работать в связке с молодыми, понимаю их, чувствую, а они понимают и чувствуют меня – идёт настоящая отдача. Я учу молодёжь и воспитываю. А они делятся со мной своим задором. Недавно был выставком – практически ничего из работ наших молодых художников не смогли отвергнуть. И это лучший подарок к моему юбилею. А мастерство ещё нарастёт. Так что я с оптимизмом смотрю в будущее новокузнецкого искусства. Уверен, что Новокузнецк, Кузбасс выйдет на лидирующие позиции в Сибири.

Записала Полина Тихомирова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Изменения маршрутов транспорта с 1 мая

В связи с ремонтом проспекта Октябрьского с 1 мая прекращает движение 5-й трамвайный маршр…