Сбербанк в следующем году протестирует выдачу российских паспортов гражданам, а с 2019 года начнет делать это повсеместно, сообщил журналистам на Восточном экономическом форуме вице-президент банка Андрей Шаров.

По его словам, банковский персонал начнет выполнять функции сотрудников многофункциональных центров (МФЦ), причем в первую очередь — в субъектах, где мало таких центров. Это около 30 процентов регионов, уточнил Андрей Шаров. Кроме того, в отделении банка можно будет зарегистрировать квартиру, получить водительские права и прочее.

Как писала ранее «РГ», в январе первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов провел совещание в правительстве, поручив передать функции выдачи паспортов банкам. Это позволит увеличить число точек оказания госуслуг с нынешних 2,7 тысячи до почти 40 тысяч.

«В последние несколько лет сделаны кардинальные шаги по отождествлению двух понятий — банковской идентификации и идентификации для оказания госуслуг. Причем сделано в таком ключе, что банки превращаются, по сути, в МФЦ, которые подтверждают личность гражданина. Например, позволяют им создавать учетные записи на портале госуслуг для дальнейшего получения услуг в электронной форме», — пояснял тогда вице-президент ассоциации региональных банков «Россия» Олег Иванов.

https://rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …