В августе 2017 г. прокуратурой города установлен факт подделки официального документа и его использования. Установлено, что в целях смены управляющей организации в многоквартирном доме №2 на ул. 1 Мая, г. Новокузнецк (далее – Дом) в период времени с 21.03.2017 по 20.04.2017 проведено внеочередное общее собрание собственников помещений.

Решение общего собрания собственников помещений Дома оформлено протоколом, который в силу ст.46 Жилищного кодекса РФ является официальным документом, так как удостоверяет факт, влекущий за собой юридические последствия для собственников помещений дома.

Вместе с тем, из объяснений прокурору города собственников помещений Дома следовало, что участия в общем собрании в период с марта по апрель 2017 г. они не принимали, в листах голосования подписи им не принадлежат, подписи от их имени выполнены неустановленным лицом.

На основании вышеуказанных объяснений и иных документов, установлено, что в период времени с 21.03.2017 по 20.04.2017 неустановленными лицами изготовлен заведомо подложный официальный документ – решение общего собрания собственников помещений Дома, оформленное протоколом, в целях дальнейшего его использования, и использован указанный заведомо подложный документ для смены управляющей организации.

На основании постановлений прокурора г. Новокузнецка, вынесенных в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ, 29.08.2017 органом дознания отдела полиции «Куйбышевский» Управления МВД России по г. Новокузнецку возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 и ч.3 ст.327 УК РФ, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести и предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

В настоящее время по уголовным делам проводится предварительное расследование.

Источник: пресс-служба прокуратуры г. Новокузнецка

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Уже вспарились

С наступлением первых тёплых дней  городские автобусы, которые в обиходе новокузнечан…