Инициатива продления программы выплаты материнского капитала до 2023 года пока не согласована на уровне правительства. Об этом глава Минтруда Максим Топилин сообщил журналистам, передает корреспондент РБК.

«Нет, [не согласована]. Сейчас идет бюджетный процесс. А для бюджета это нейтральный вопрос, так как все деньги уже предусмотрены. Если бы речь шла о бюджете 2019 года, тогда это было бы важно, но в настоящее время это нейтральный для бюджета вопрос», — сказал Топилин.

О дальнейшей судьбе программы материнского капитала в России говорил президент Владимир Путин 19 июня. Он констатировал «катастрофический» спад рождаемости в России и предложил правительству поработать над принятием соответствующих мер.

В середине июня стало известно о том, что Министерство труда и Министерство финансов не могут прийти к единому мнению по поводу мер стимулирования рождаемости в России. Согласно предложению Минтруда, программа материнского капитала должна быть продлена до 2023 года (сейчас она действует до 2018 года). Однако в Минфине уверены, что это скорее дестимулирует женщин рожать двух детей, поскольку до окончания программы останется еще несколько лет.

При этом позднее премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе заседания правительства заявил о переиндексации размера материнского капитала с 2020 года. «В бюджете Пенсионного фонда заложены деньги и на выплату материнского капитала. В следующие два года его размер не изменяется. С 1 января 2020 года он должен быть проиндексирован», — сообщил Медведев.

http://www.rbc.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…