В редакцию SU обратилась жительница частного сектора Надежда и пожаловалась на компанию, которая занимается вывозом мусора. По её словам, она не заключала никаких договоров с МПК «Дороги Новокузнецка», между тем ей ежемесячно начисляют долг за услугу, которой она не пользуется.

«Мне постоянно приходят платёжки за электричество и воду, так вот мне и приходят счета за вывоз мусора, хотя я ни с кем договор не заключала, контейнера возле моего дома нет, есть один, но он далеко. Мусора у нас нет, свой дом, все сгорает в печах дома и бани. А золу высыпаем в конце огорода. Так почему я должна платить и кому? Обращалась в эту компанию – без ответа», — пожаловалась горожанка.

За разъяснением ситуации она обратилась в отдел жилищно-коммунального хозяйства благоустройства и строительства администрации Кузнецкого района Новокузнецка, где ей сказали, что всё делается в рамках закона.

«Мне сказали, что «в соответствии с нормами действующего законодательства РФ и сложившейся практикой его применения, сейчас оплаты за вывоз ТБО лежит на всех владельцах ИЖС», но ведь со мной никто договор не заключал. С меня берут деньги, при этом как помойка была около моего дома, так и есть. Никто её не убирает. Я бы не возмущалась, если сделали бы всё по правилам — заключили с нами договор, обязательства сторон обговорили и т д, убрали имеющиеся помойки, тогда и не жалко и 100 рублей платить. Всегда оправдываются, что не успевают убирать, не хватает машин и контейнеров, а мы-то при чём?»

К сожалению для горожанки, юристы тоже подтверждают слова местных властей.

«Согласно п.3 ст. 154 ЖК РФ собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии договорами. Плата за коммунальные услуги, включает в себя и плату за обращение с твёрдыми отходами. В рамках федерального закона, самостоятельное содержание имущества собственника, в отношении сбора и вывоза твердых бытовых отходов, невозможно и должно производиться в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Поэтому претензии собственника не имеют под собой оснований», — подытожил юрист Юрий Кузнецов.

Напомним, похожая ситуация сложилась, когда всех новокузнечан заставили платить за лифт. Тогда жители первых этажей были возмущены – почему они обязаны платить за услугу, которой не пользуются. Специалисты разъяснили населению, что с июля 2017 года новокузнецкие власти по требованию ГЖИ обязаны были привести в соответствие с законодательством плату за лифт. В рамках федеральных законов, собственники обязаны в равной мере оплачивать все общие услуги, к которым относятся обслуживание и ремонт лифтов, крыш и вывоз мусора.

novokuznetsk.su

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. Читатель

    12.09.2017 15:28 в 15:28

    Как же появилась помойка у вашего дома, если весь мусор вы сжигаете в печи? Консервные банки, разбитое стекло, батарейки и прочее вы тоже сжигаете? Или в землю закапываете? Где живу, там и гажу. Нравится в мусоре жить? Мусор необходимо утилизировать правильно.

    Ответить

  2. читатель

    13.09.2017 08:42 в 08:42

    про лифт — давно бы сделали платный лифт , кидаешь монетку , он отрылся ….. Не хочешь ехать — иди пешком !

    Ответить

  3. Сергей

    07.01.2019 19:58 в 19:58

    Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста когда будут установлены мусорные контейнеры по улице Кемеровская город Новокузнецк. А то плату с нас берут но контейнера так и не установили. За что тогда с нас берут плату коль мы мусор сыпим мусор в обрыв в конце нашей улице.

    Ответить

  4. Сергей

    07.01.2019 20:02 в 20:02

    Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста когда будут установлены мусорные контейнеры по улице Кемеровская город Новокузнецк. А то плату с нас берут но контейнера так и не установили. За что тогда с нас берут плату коль мы мусор сыпим мусор в обрыв в конце нашей улице. Не будут приняты меры буду писать В Кемерово в приемную Сергею Цевелеву

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…