В Кемеровской области стартовала вакцинация против гриппа. До 1 ноября планируют поставить прививки 305 000 детей и 780 000 взрослых.

По словам специалистов, вакцина позволяет защитить свою семью от заболевания. Каждый год против гриппа создают новую вакцину, так как штаммы вируса меняются. Профилактику предстоит пройти 90% представителей группы риска: врачам, сотрудникам и учащимся учреждений образования, работникам коммунальной сферы и других. Кроме того, все желающие могут сделать прививку в больницах по месту жительства.

— Грипп — быстро распространяющаяся тяжёлая вирусная инфекция, осложнением которой может стать пневмония, судорожный синдром у детей, кардиты (поражение сердца), отиты и другие заболевания. Особую опасность вирус представляет для беременных. Он передаётся не только от больного человека к здоровому при прямом контакте, но и от человека, находящегося в инкубационном периоде, у которого ещё нет проявлений болезни, а также через предметы, на которые попали вирусы от больного. Грипп отличается острым началом заболевания. Для него характерны высокая температура, головная боль, боли в мышцах, недомогание, отсутствие аппетита, кашель, насморк. При появлении данных симптомов человеку необходимо обратиться к врачу, — напомнили в департаменте охраны здоровья населения.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…