Череповец и Анжеро-Судженск первыми покинут список моногородов, но не останутся без поддержки.

Череповец готов первым покинуть список из 319 моногородов России, так как сейчас там откроется крупнейший комплекс по производству аммиака и карбамида, и город перестанет полностью зависеть от металлургии.

Второй претендент на выход из списка – Анжеро-Судженск, где запустились альтернативные проекты. При этом эти моногорода продолжат получать федеральную поддержку.

– Если инвестор устойчивый и успешный, хоть вологодские моногорода, хоть нижегородские – все имеют абсолютно равные шансы. К примеру, на Кузбассе два моногорода одномоментно получили статус ТОР. У них разные специализации, поэтому они друг другу не мешают. Кузбасс – это 24 монотерритории, тяжелейшие шахтерские города, но люди объединились для решения общих проблем, и там идут большие позитивные сдвиги, – сообщила зампред правления Внешэкономбанка, руководитель программы «Комплексное развитие моногородов» Ирина Макиева в ходе VI Международного бизнес-саммита в Нижнем Новгороде.

VI Международный бизнес-саммит проходит на площадках Нижегородской ярмарки, саммит включает более 70 конгрессных мероприятий, в нем принимают участие 12 000 человек из 37 субъектов РФ и 28 стран. Основной идеей саммита является формирование эффективных стратегий развития бизнеса и предпринимательской среды, сообщил ТАСС.

http://news.vse42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…