В отдел полиции «Куйбышевский» управления МВД России по городу Новокузнецку поступило сообщение о факте грабежа. На место преступления незамедлительно выехала следственно-оперативная группа.

Пострадавший мужчина среднего возраста рассказал полицейским, что он спокойно сидел на скамейке и пил пиво, когда к нему подошел незнакомец и завел разговор. В ходе беседы кто-то вырвал у заявителя сумку, в которой находился ноутбук. Потерпевший бросился вслед за грабителем, но догнать его не сумел. Назвать приметы похитителя мужчина также не смог, так как видел его мимолётом и только со спины. Его случайный собеседник, который мог видеть нападавшего, скрылся, пока потерпевший бегал за грабителем.

Такое поведение свидетеля насторожило полицейских. Возникла версия, что незнакомец вполне мог быть соучастником преступления. Подозрения оперативников усилились, когда потерпевший вспомнил, что к его случайному знакомому подходил мужчина, и они о чем-то долго беседовали в стороне. Нападение произошло всего через несколько минут после того, как собеседники разошлись.

 

В ходе оперативно-разыскных подозреваемый был задержан. Он сознался в совершении преступления и назвал подельника — также судимого наркозависимого новокузнечанина.

Злоумышленник рассказал, что, гуляя по улице, случайно встретил старого приятеля, который пил пиво с каким-то мужчиной. В ходе беседы выяснилось, что в сумке случайного знакомого находится ценное имущество – ноутбук. У двух наркозависимых возник преступный умысел, который они с успехом реализовали. Встретившись после совершения грабежа, приятели сдали похищенное в ломбард и поделили деньги.

 

В настоящее время в отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ «Грабёж». Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок четырёх лет. Похищенное имущество изъято и возвращено владельцу.

 

Источник: Пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области

 

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Уже вспарились

С наступлением первых тёплых дней  городские автобусы, которые в обиходе новокузнечан…