Совет при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере предложил создать в стране систему долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Она должна объединить разрозненные медицинские услуги и социальное сопровождение нуждающихся граждан. Проект уже запущен в шести регионах. 20 сентября концепцию представят вице-премьеру Ольге Голодец.

Проблема ухода за пожилыми и инвалидами будет рассмотрена на заседании совета, которое пройдет в Центре гериатрического ухода и реабилитации «Малаховка».

Сейчас медицинские и социальные услуги разрознены, предоставляются по заявительному принципу, и значительная часть нуждающихся в помощи остаются за бортом. Вопросы долговременного ухода в случае болезни или инвалидности граждан ложатся на плечи родственников и знакомых. Даже в домах престарелых часто не оказывается профессиональная помощь, что сокращает жизнь проживающих там пенсионеров и значительно ухудшает ее качество.

— У нас есть социальная защита, медицинская помощь, пенсионные фонды, досуговые центры. Но все эти сегменты работают в основном внутри себя и сами на себя, — пояснила «Известиям» директор благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина.

По ее словам, в стране не существует корректных данных, скольким людям требуется долговременный уход, сколько пожилых людей нуждаются в патронаже на дому, сколько семей необходимо поддерживать. Нет релевантной статистики, какое число пожилых людей могло бы посещать дневные досуговые центры, сколько пациентов нуждается в реабилитации после лечения. Огромная группа граждан практически не подпадает ни под какие категории социальной помощи — это родственники и соседи больных и пожилых людей, оказывающие реальный уход.

— Государство должно начать их видеть, поддерживать и создавать для них благоприятную среду. Родственники, которые много лет в одиночку справляются с тяжелыми обязанностями по уходу, со временем, увы, тоже начинают нуждаться в социальной и медицинской помощи. Во всем мире считается, что поддержать гораздо дешевле, чем получить нового тяжелого больного в систему государственной помощи, — отметила Елизавета Олескина.

Совет при правительстве обсуждает вопросы создания системы долговременного ухода за нуждающимися в посторонней помощи людьми, которая будет направлена на поддержку самого высокого качества жизни. Речь идет не только о лежачих больных, интернатах и сестринском уходе. Необходима помощь пожилым людям, проживающим у себя дома.

— Мы, уверены, что пожилой человек имеет право жить дома и ему нужны более широкие меры поддержки, чем два прихода соцработника в неделю, — отметила Елизавета Олескина. — Следует разработать огромный комплекс важнейших мероприятий: это и единые стандарты ухода, и критерии оценки системы долговременного ухода, и подготовка кадров, и пересмотр штатных расписаний, и улучшение инфраструктуры.

Готовность к участию в пилотном проекте выразили шесть регионов: Рязанская, Новгородская, Волгоградская, Костромская, Тверская и Псковская области. Каждый исследует собственную модель системы долговременного ухода, которая кажется ему наиболее пригодной.

В Рязанской области проект «Модернизация системной помощи домам-интернатам для престарелых и инвалидов» реализуется с начала 2017 года. Это совместная инициатива благотворительного фонда «Старость в радость» и правительства региона, при котором создана межведомственная комиссия с участием волонтеров, бизнес-сообщества, представителей научной среды.

— В шести интернатах региона проживают в общей сложности около 800 человек, — рассказал «Известиям» министр социальной защиты населения Рязанской области Денис Боков. — Мы внедрили новые технологии для более качественного ухода, привлекли дополнительных специалистов. Со всеми руководителями и медперсоналом учреждений провели обучающие семинары с участием специалистов из Москвы и Германии. Провели медобследование 185 человек, организовали их лечение. Выстроили системную работу с волонтерами. Во всех интернатах выполнили ремонт жизненно важных помещений для маломобильных граждан. Наладили работу с родственниками, помогающую установить утраченные связи.

Сейчас в Совете при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере решается вопрос о реализации долгосрочного пилотного проекта, опыт которого будет масштабирован на всю страну.

— Мы должны по поручению президента (от 24 августа 2017 года) за три года выстроить жизнеспособную гибкую модель системы долговременного ухода, которая будет применима к очень разным особенностям регионов, к разной демографической и экономической ситуации, разной географии, — уточнила Елизавета Олескина.

Совет будет рекомендовать зампредседателя правительства РФ Ольге Голодец дать поручение Министерству здравоохранения и Министерству труда и социальной защиты разработать комплекс мер по созданию системы долговременного ухода, ее концепции, нормативно-правовой базы.

https://iz.ru

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. gag

    06.07.2018 07:40 в 07:40

    Всем привет, подскажите иде не грех нарыть лучшие неординарные полоса

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…