В настоящее время в Кемеровской области на первом месте по смертности, как и во всём мире, находятся сердечно-сосудистые заболевания, являющиеся причиной гибели людей в 40% случаев. На втором месте — онкология (17%), на третьем — внешние причины, травмы и ДТП (10,5%).

По словам губернатора региона Амана Тулеева, если в 2016 году смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 5,8 %, от ДТП — на 23,5% к уровню 2015 года, то смертность от рака, к сожалению, выросла почти на 1,2%.

Одной из причин такой статистики является несвоевременное обследование. Также, не всегда заболевания удаётся обнаружить во время осмотра врачом.

Так, в нашем регионе в ходе диспансеризации частота выявления злокачественных опухолей в 2,8 раза ниже, чем в среднем по России.

Губернатор дал поручение внедрить до конца года систему скрининговых программ. Данная методика применяется во всём мире и помогает снизить не только смертность, но и заболеваемость раком.

http://gazeta.a42.ru

Фото: архив A42.RU

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Апанас

    22.09.2017 10:03 в 10:03

    Бред называть причиной смертности несвоевременное обследование! Первейшая причина это экология — тысячи гектар карьеров и отвалов излучающие смертоносную радиацию, угольная и марганцевая пыль которой дышат люди и т.д. — называть нужно всё своими именами! Даже в этом вопросе чиновники пытаются переложить проблемы с больной головы на здоровую!!!!! И прекратите принимать слова губернатора как единственно верные — дожились, уже и погоду на будущую неделю он сам назначает!!! Тьфу!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Обращение губернатора Кузбасса

Кибермошенники активизировались. Губернатор КуZбасса попросил жителей региона предупредить…