Представлять интересы сторон в судах по гражданским и арбитражным делам смогут только адвокаты или люди с высшим юридическим образованием, судей освободят от необходимости писать мотивировочную часть решений, а участникам спора запретят самостоятельно выбирать суд для разрешения конфликта. Кроме того, дела по взысканию алиментов будут рассматривать в упрощенном порядке, а максимальные лимиты по искам, которые рассматриваются по упрощенной процедуре, увеличатся в судах общей юрисдикции со 100 тыс. до 500 тыс. рублей, в арбитражных — с 500 тыс. до 1 млн рублей. Соответствующие поправки в Гражданский и Арбитражный процессуальные кодексы, а также в Кодекс административного судопроизводства (КАС) разработал Верховный суд РФ. Законопроект (есть в распоряжении «Известий») рассмотрят на заседании пленума ВС в начале октября. Опрошенные «Известиями» юристы указали на неоднозначность предложений.

Верховный суд РФ планирует снизить и перераспределить нагрузку на судей, существенно скорректировав Гражданский и Арбитражный процессуальные кодексы, а также Кодекс административного судопроизводства.

В частности, ВС РФ предлагает запретить сторонам производства выбирать суд для разрешения спора. Это право предлагается оставить только для дел с участием иностранцев. Сейчас практику выбора суда активно используют банки и автодилеры, закрепляя эту возможность в договорах с клиентами.

«Наличие у сторон права на изменение подсудности спора практически по всем делам без какого-либо ограничения на практике приводит к необоснованному возрастанию нагрузки на суды определенных регионов России (Москва, Московская область, Санкт-Петербург)», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Еще одна мера по снижению нагрузки на судей, которую предлагает ВС, — отказаться от практики написания мотивировочной части решения по гражданским и арбитражным делам. Именно в ней отражены причины вынесения вердикта и фабула дела. ВС предлагает обязать судей писать эту часть только по ходатайству участников разбирательства. При этом, согласно проекту, возможность быть «лаконичными» предоставляется и апелляционной инстанции, если она оставляет решение коллег из нижестоящего суда без изменения.

Не обойдется, впрочем, и без исключений. Так, мотивированные решения будут по-прежнему обязательными по делам, которые рассматривает суд по интеллектуальным правам, а также — по делам, связанным со взысканием средств из бюджета (банкротство, корпоративные споры, споры о детях, возмещении вреда, о правах граждан на жилое помещение и ряд других). Решение будет составляться полностью и в случае, если оно было вынесено заочно, без присутствия заинтересованных сторон.

В пояснительной записке к законопроекту также сказано, что отказ от написания мотивировочной части связан в первую очередь со стоимостью работы судей. В частности, на подготовку мотивированного решения судья тратит до пяти рабочих дней. При этом бюджетные расходы на один день его работы в судах общей юрисдикции составляют 23 990 рублей, в арбитражных судах — 25 210 рублей.

«Использование полноценной, дорогостоящей и трудозатратной судебной процедуры, связанной с изготовлением судебного решения в полном объеме, даже в тех случаях, когда лица, участвующие в деле, в этом не заинтересованы, не оправдано ни с организационной, ни с экономической точек зрения», — говорится в пояснительной записке к документу.

Указывают в ВС и на высокую стабильность судебных актов: 98% из них остаются без изменений, что говорит о согласии сторон с содержанием решения и об отсутствии необходимости его обжаловать, полагают в ВС.

Еще одна поправка касается возможности рассмотрения дел по взысканию алиментов в упрощенном порядке (без вызова сторон, на основании документов). Кроме того, ВС предлагает увеличить максимальные лимиты по искам, которые рассматриваются по упрощенной процедуре: в судах общей юрисдикции — со 100 тыс. до 500 тыс. рублей, в арбитражных — с 500 тыс. до 1 млн рублей. Это позволит судам разрешать по упрощенной процедуре более половины требований о взыскании средств.

Документ предусматривает и введение профессионального представительства в судах по гражданским и арбитражным делам: интересы сторон смогут защищать адвокаты или люди с высшим юридическим образованием. Сейчас такое правило действует только в делах, разбираемых по правилам КАСа и по уголовным делам.

Президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко идею профессионального представительства в судах поддержал, заявив, что при том объеме законодательных актов и норм, которыми нужно оперировать, представительство в суде требует специальной профессиональной подготовки.

Владислав Ганжала из адвокатского бюро «Линия права», напротив, указал, что не каждый может позволить себе привлекать квалифицированного представителя по гражданскому делу. В итоге возникает риск вообще остаться без помощи в суде.

Партнер юрфирмы ЮСТ Александр Боломатов назвал предложение не составлять мотивировочную часть решения по ряду дел «довольно опасной инициативой». По его словам, в данном случае остается непонятным, как будет работать институт преюдиции (обязанность суда принять без доказательств факты, установленные в решении по другому делу, в котором участвуют те же лица).

https://iz.ru

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. YurPortal

    14.10.2017 13:52 в 13:52

    Уже в октябре депутаты начнут обсуждать предложение Верховного суда об увеличении размеров госпошлин, которые граждане уплачивают при подаче искового заявления. 29.09.2017 Газета Новокузнецк

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …