«Торпедо» — «Металлург» — 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Голы: Миллер (Бердников), 10.23 (1:0). Фефелов (Басков), 22.45 (1:1 — бол). Полищук (Шин, Шантыка), 25.57 (2:1 — бол). Романцев, 43.49 (2:2 — бол). Шин (Тунхузин, Рымраев), 54.50 (3:2).

«Торпедо»: Смирягин; Далхейсен, Сауторн, Ибатуллин, Миллер, Тунхузин, Метальников, Быков; Беляев, Полищук, Бердников, Гренц, Шин, Иванов, Капитуров, Игнашин, Соренсон, Белозеров, Рымарев, Шантыка.

«Металлург»: Касутин (59.32); Штайгер (К) — Щукин, Чернов — Счастливый (А) — Коростин; Васильченко (А) — Скутар, Романцев — Дюрягин — Локтев; Яценков — Гуляев, Басков — Фефелов — Мусин; Михайлов, Караваев — Пархоменко — Бутузов, Каницкий.

Броски: 50 — 27

Вбрасывания: 39 — 28

Штраф: 14 — 18

Устинка с нетерпением ждала приезда Кузни. Полищук, проведший не худшие свои годы в Новокузнецке, клялся в любви к «родной команде»( что и подтвердил, забросив шайбу»). У нас же появились Караваев, что логично в звене Пархоменко, а также Локтев с Романовым, а также вернулся в строй Счастливый. Что, безусловно, потребовало дополнительно отстройки команды, которая вряд ли могла бть завершена одномоментно. И что сказалось на игре «Металлурга», в первой же смене оказавшегося в меньшинстве, точнее, нарушившего правила. Это задало тон в игре, в ходе которой хозяева на радостях 50 раз (!), попали в створ наших ворот.

В первом периоде Касутин отразил 19 из них, но один — после броска канадца Брендона Миллера из левого круга вбрасывания — проскользнул в сетку.

В начале второго периода принялись удаляться уже хозяева площадки в лиге их легионеров особенно. Фефелов броском из всего того же левого круга вбрасывания счет сравнивает -1:1.. Романов убегал один на один, но не переиграл вратаря. Наши могли выйти вперед, однако вратарь хозяев дуэли выигрывал. А хитрый старый лис Полищук был самым расторопным на добивании в большинстве — 2:1.

Последовали массированные атаки «Металлурга». В начале третьего периода мы вновь наседали.

Но потом начались удаления и нас загнали к своим воротам. И все-таки моментами «Металлург » играл так, как сможет играть уже скоро, молодой Романов открыл счет своим голам за Кузню — 2:2.

Третья шайба в наши ворота была просто несчастным случаем: Шин бросил из-за ворот на «ура», шайба попала в Касутина и …- 2:3. Наши боролись до конца, но не повезло. Однако , на мой взгляд, это было рождением в муках нового «Металлрга».