Кипячение не делает воду безопасной для здоровья. К таким выводам пришла группа ученых из США, Великобритании и Австралии. Исследовав пробы воды в 14 странах в разных частях света, они везде нашли микрочастицы пластика.

Пластик в воду попадает разными путями. Наибольший вред приносит обычный мусор: одноразовая посуда, пакеты, бутылки из-под воды — все это в природной среде разлагается десятки лет. Распадаясь на мелкие части, пластик попадает в почву и воду, и никакие фильтры не могут его задержать полностью. В результате с каждым стаканом жидкости человек выпивает синтетические вещества, которые, перевариваясь, оказывают крайне негативное воздействие на организм. Сбой эндокринной системы, гормональной, импотенция, бесплодие, плохая кожа — все это в том числе результат ежедневного приема «пластиковой» воды.

Причем кипячение только усугубляет ситуацию. Под воздействием высоких температур из полиэтилена и прочих веществ выделяются токсины, которые являются попросту ядом медленного действия для человека. Впрочем, отказаться от кипячения тоже нельзя — фильтрация и хлорирование не гарантируют безопасность от бактерий. Получается палка о двух концах.

Долгое время Россия в этой истории стояла особняком: в СССР и даже позже полиэтиленовые пакеты традиционно не сразу шли в мусорное ведро, а стирались и использовались многократно. Но сейчас и у нас возникает та же проблема с пластиковыми отходами. Корреспонденты РЕН ТВ провели эксперимент: отправились во Владимир, где взяли пробы водопроводный воды и из реки Нерль. Экспресс-тест в лаборатории показал, что микрофрагменты пластика и других синтетических веществ есть везде: и в отфильтрованной владимирским водоканалом, и из природного водоема. Впрочем, аналогичные результаты дало и исследование воды, набранной на берегу Байкала.

Ученые, безусловно, пытаются сделать фильтры, которые смогут более качественно улавливать пластик из воды, а также придумать, каким образом сделать его полностью разлагаемым без вреда для окружающей среды. Но пока это только прожекты. Выход — меньше пользоваться изделиями, которые потом так вредят организму. Но это поможет, лишь когда борьба с пластиковым мусором станет коллективной и повсеместной.

https://utro.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Обман на расстоянии: мошенники придумали новую схему с упоминанием «Госуслуг»

​​​​​​​Россиян убеждают давать удаленный доступ к их гаджетам Под видом антивируса О новой…