«Вечор, ты помнишь, вьюга злилась… — А нынче, погляди…».

Поневоле вспомнишь Пушкина, пытаясь переварить обнародованную Министерством образования РФ информацию о зарплатах педагогов в школах: эксперты ведомства, основываясь на личных данных, а также на информации, опубликованной Росстатом, поделились радостью – средняя заработная плата указанных работников превысила среднюю заработную плату в нашем регионе, в целом.

 

По итогам первого квартала она составила 24 117 рублей, а средняя зарплата вообще по Кемеровской области зафиксирована на уровне 23 740 рублей. Не так уж далеко отстали и работники детских садов со своим среднемесячным доходом в 21 280 рублей.

 

Из сравнительной таблицы следует, что наши педагоги не выделяются из общей массы – это общероссийская тенденция. К примеру, заработки их коллег в соседних Новосибирской и Томской областях составляют соответственно 27 353 рубля и 23 741рубль – на немного, но тоже выше среднего показателя в каждом отдельно взятом регионе. На Чукотке, согласно данным, так учитель вообще получает 65 237 рублей.

 

Правда, злые языки утверждают, что цифры эти – вещь довольно условная, и молодому специалисту в школе, с точки зрения материального вознаграждения, по-прежнему «ловить нечего». Огромная разница в заработках между ним и руководящим составом, а также имеющими большой преподавательский опыт специалистами не стимулирует его на ратные подвиги, в связи с чем кадровый голод в образовательных учреждениях был и остается. Ну, не предусмотрено системой появление 16-летнего Аркадия Голикова (Гайдара), командующего полком, как и Михаила Лермонтова — хоть и не отметившего собственное тридцатилетие, но сумевшего стать классиком отечественной литературы.

 

Максим Вольский

NK-TV.COM

 

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…