Может, это и сугубо личное восприятие, но такое сложилось ощущение, что во вчерашнем праздновании Дня Победы принял участие в буквальном смысле весь город – от только научившихся ходить малышей до преклонного возраста ветеранов.

 

В одном только центре города, на небольшом пятачке администрация города-Дом быта-Бульвар Героев, где-то с 10 до 12 часов было так многолюдно, что казалось, улицы других районов в это время опустели. Должны были бы теоретически опустеть. Ан нет, по сведениям из достоверных источников, все запланированные мероприятия вне центра вызвали не меньший интерес новокузнечан — там, в районах, как и у Площади Победы тоже царила атмосфера праздника и гордости за своих предков, приправленная скорбью о потерях. О потерях родных и близких людей, о детстве и юности, которые для многих в военную годину как будто прошли мимо, предоставив вместо беспечного строительства планов на будущее возможность сдавать тест на выживаемость.

 

На празднике не было, наконец, ни белых, ни красных, ни «едросовцев», ни «жириновцев». Не было, потому что на их старательно анонсируемую атрибутику попросту никто не обращал внимания. В центре особого внимания были лишь ветераны, имеющие боевые награды. Сфотографироваться с ними самим, а еще лучше – снять рядом с ветеранами своих детей – от просьб такого характера немногочисленные фронтовики даже не пытались отбиваться.

 

Возможно, столь несколько неожиданной активности горожан способствовала благоприятная погода, а может быть, и хорошо спланированная пиар-акция, «гвоздем» которой стала на начальной стадии попытка организаторов ограничить количество участников «Бессмертного полка». Есть и еще одно мнение — город попросту нуждается под разумным предлогом выйти массово на улицы в выходной день, встретить там знакомых, пообщаться… Первомайский и «Октябрьский» праздники наши новые вожди предали забвению, а память у людей не так коротка, как многим бы того хотелось.

p1 p2 p3 p4

Демонстрация военной техники, парад служивых людей из частей МЧС, МВД, ОМОН, кадетов, шествие «Бессмертного полка», насчитывающего тысячи людей, митинг, легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Кузнецкий рабочий», вечерний концерт и фейерверк… И это не считая многих других акций и мероприятий. Выстроившуюся на площади у цирка длинную очередь отведать солдатскую кашу – аккурат под набравшей цвет яблоней — организаторы, увы, не смогли «прокормить» — закончилась она в мгновение ока. Зато кому-то повезло отведать чаю.

Боюсь, Художественный музей, объявивший о бесплатном знакомстве с действующими выставками, давно не видел такого наплыва посетителей. Конечно, значительную роль в этом сыграла дислокация культурного учреждения – он оказался в непосредственной близости от эпицентра других праздничных мероприятий. Несколько не повезло в этом смысле кинотеатру «Октябрь»: горожане в основной своей массе гуляли несколько поодаль, и скорее всего, именно по этой причине на бесплатную демонстрацию фильма «Поп» пришло совсем немного новокузнечан.

 

Как бы мы не относились к власти, к Главе города, но за проведенное вчера мероприятие, как честные люди, просто обязаны объявить организаторам благодарность. Так держать! Ведь впереди еще не менее значимое событие – День города.

 

Владимир Шпаков

NK-TV.COM

 

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…