Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование в честь международного Дня пожилого человека и выяснил, что только один из четырех россиян испытывает страх перед старостью, тогда как большинство опрошенных видят в ней преимущества.

«Почти три четверти (73%) россиян старость не пугает, эта доля высока во всех социальных группах. О том, что боятся старости, сообщили четверть (25%) опрошенных», — говорится в материалах исследования, выдержки из которых приводит ТАСС, где также отмечается, что опасаются старения молодежь и люди с образованием ниже среднего или с плохим материальным положением.

Позитивными чертами старости россияне назвали наличие свободного времени, возможность заниматься своим хобби и общаться с близкими. Среди негативных факторов в основном фигурируют болезни (34%), нехватка денег (33%), каждый пятый боится в старости одиночества, и каждый десятый (11%) испытывает страх перед смертью.

Более половины респондентов (54%) высказали уверенность, что старость лучше у тех, кто прожил интересную жизнь.

Кроме того, ВЦИОМ выяснил у россиян возраст, когда наступает старость. Чуть меньше трети опрошенных (27%) считают, что это период с 60 до 64 лет, 19% — с 55 до 59 лет, 17% — 50–54 года.

Ранее портал iz.ru приводил данные другого соцопроса ВЦИОМа, согласно которым каждый второй россиянин до 60 лет пользуется средствами контрацепции. Также социологи выяснили, что россияне больше всего боятся болезни родственников, ухудшения своего здоровья и снижения финансового благополучия.

https://iz.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …