Главными проблемами жилфонда сейчас являются массовые незаконные перепланировки жилых помещений, констатировал президент ТПП РФ Сергей Катырин.

«Это несет реальную угрозу безопасности жильцам многоквартирных домов, нарушая целостность несущих конструкций, — отметил он на заседании Комитета по предпринимательству в сфере экономики недвижимости ТПП. — Важно также иметь реальную информацию о разнообразных пристройках к жилым домам. Необходимо сформировать достоверную базу налогообложения, начать учитывать реальное техническое состояние объектов налогообложения при расчете кадастровой стоимости».

Серьезной проблемой также является несоответствие данных БТИ, ГИС ЖКХ и региональных систем, которые используют органы местной власти. «Данные по одним и тем же жилым объектам в разных системах часто не совпадают. Речь о таких ключевых параметрах, как кадастровые номера, площади, этажность, общий износ. Это критически важные данные, которые нужно приводить в порядок. По многим объектам достоверная информация вообще отсутствует», — отметил глава ТПП РФ.

Систему государственного учета жилищного фонда нужно возрождать в новом, усовершенствованном виде, заявил Катырин.

«И пока жилищный вопрос у нас в стране еще не всех испортил, есть надежда, что к его решению очень ответственно подойдет и государство, и население, и, конечно же представители бизнеса, без мнения которых проблему в принципе не решить в полной мере», — предположил он.

https://rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капремонт домов в Кузбассе — две новости, хорошая и плохая

Программа капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области предлагается прод…