С 2 по 15 октября на территории города начинается профилактическая операция «Пешеход», сообщили в отделе пропаганды ГИБДД Новокузнецка Кемеровской области.

«Проведение данной операции обусловлено цифрами статистики: с начала года произошло 50 ДТП, совершенных по вине пешеходов, в которых 5 человек погибли, еще 46 ранены.

Зачастую пешеходы нарушают ПДД, переходя проезжую часть в неустановленных местах, не смотря по сторонам, еще и разговаривая по телефону, тем самым подвергая себя опасности», — говорится в сообщении.

Также по причине нарушения правил проезда пешеходных переходов водителями в Новокузнецке зарегистрировано 56 ДТП, в которых 4 человека погибли, 53 ранены. «Это нарушение является одним из самых распространенных — водители «забывают» снижать скорость перед «зеброй», пытаются быстрее проскочить данный участок дороги», — отметили в ведомстве.

Для того чтобы предотвратить такие аварии, посты и маршруты патрулирования нарядов ДПС будут максимально приближены к очагам аварийности — местам сосредоточения крупных транспортных и пешеходных потоков, торговых центров и другие.

ГИБДД просит пешеходов быть более внимательными и осторожными на дороге, переходить проезжую часть только в установленных местах, убедившись, что водители вас заметили и пропускают.

«Водителей, в свою очередь, просят снижать скорость при проезде пешеходных переходов, при движении рядом с детскими садами и школами, а также рядом с остановками общественного транспорта», — добавили в Госавтоинспекции.

http://m.ngs42.ru/

 

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …