Росавиация сможет ограничивать допуски непунктуальных авиакомпаний к регулярным и чартерным рейсам, говорится в проекте изменений в Административный регламент Росавиации по предоставлению допуска перевозчикам к выполнению международных рейсов.

Проект приказа Минтранса о внесении таких изменений в регламент Росавиации размещен во вторник на официальном сайте, разработчиком выступает Минтранс РФ.

В пояснительной записке указывается, что документ разработан в целях «совершенствования законодательства в области гражданской авиации, повышения ответственности авиаперевозчиков за неиспользование допуска и сокращения числа задержек вылетов рейсов».

«Проект приказа предусматривает внесение ограничений в условия ранее выданного допуска на выполнение регулярных, чартерных полетов в случае, если по вине авиакомпании в текущем сезоне расписания IATA допущены многократные задержки вылетов рейсов», — говорится в материалах.

Разработчики указывают, что в проекте приказа дополнен список оснований отзыва ранее выданного допуска, «в том числе в случае, если по вине авиакомпании в течение двух последовательных сезонов расписания IATA допущены многократные задержки вылетов рейсов; не выполняются полёты по маршруту, на который был предоставлен допуск, в течение двух последовательных сезонов IATA; введены ограничения в сертификат эксплуатанта на выполнение международных полётов; приостановлено действия сертификата эксплуатанта».

Идея с ограничениями сертификатов авиакомпаний из-за массовых задержек рейсов начала активно обсуждаться с лета 2017 г. в связи с массовыми задержками «ВИМ-Авиа» и других авиакомпаний, в основном чартерных. Тогда Росавиация пригрозила перевозчикам проверками в случае больших задержек чартеров, а также решила ежедневно публиковать списки задержанных рейсов. Введение ограничений в сертификаты в ведомстве тогда назвали «последним шагом».

Глава Росавиации Александр Нерадько указывал, что ограничить сертификат эксплуатанта перевозчика в связи с массовыми отменами рейсов «нормативно невозможно». «Нужны новые дополнения в законодательстве, которые бы более строго регулировали эти вопросы», — отмечал он.

После краха «ВИМ-Авиа», которая столкнулась с финансовыми проблемами в конце сентября, было решено наделить Росавиацию соответствующими полномочиями.

http://www.interfax.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…