Министерство культуры РФ решило отказаться от идеи брать за каждый иностранный фильм по 5 млн рублей. Вместо этого прокатчики будут выплачивать процент от кассовых сборов.

Министр культуры Владимир Мединский в интервью «Газете» заявил, что от сборов в размере 5 млн рублей за каждый иностранный фильм решено отказаться. Ранее на сайте ведомства появился законопроект, согласно которому российские прокатчики для приобретения прокатного удостоверения за каждую иностранную киноленту будут обязаны выплачивать не 3500 рублей, как сейчас, а 5 млн рублей. Министр посчитал, что данная мера поставит крест на авторском кино, а потому должна быть пересмотрена.

– Я считаю, что это правильный принцип – сделать так, чтобы за счет западного, голливудского кино финансировался отечественный кинематограф. Формы могут быть разные. Например, во Франции и Польше существует не разовый взнос, а процент от сборов, – пояснил Мединский.

Он добавил, что размер налога можно будет обсуждать. При этом указал на пример Франции, где размер налогов за иностранные картины составляет 12%.

http://news.vse42.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…