Как следует из официальной статистики судебных приставов Кузбасса, только за первый квартал нынешнего года в различных отделах региона уже накопилось почти 60 тысяч исполнительных листов по взысканию взятых на себя жителями области кредитных обязательств.

Общая их сумма составляет более 14,2 миллиона рублей. Из этой суммы вернуть банкирам пока удалось лишь чуть более 450 тысяч. В прошлом году из 20 209 тысяч было взыскано около двух миллионов рублей.

 

Будем честны перед самими собой: среди тех, кто входит в этот «черный» список, далеко не все так называемые «социально неблагополучные» или мошенники, решившие путем заумных манипуляций быстро и без проблем обогатиться. Абсолютное большинство – те, кто не рассчитал собственные возможности или же вдруг лишился стабильного дохода. Как и те, кто перебивается, экономя буквально на всем, от получки до получки, но однажды решает приобрести для себя дорогостоящую вещь – скажем, холодильник или телевизор. И, увы, не вписывается затем в составленный график платежей.

 

Банкиры прекрасно обо всем этом знают, но сознательно идут на риск, выдавая кредиты. Большая часть потенциальных неплатежей, как уверяют специалисты, уже заложена в те драконовские проценты, которые взимают жиреющие финансисты с добропорядочных плательщиков. Президент страны уже не раз предупреждал банкиров, что они мало о чем думают, кроме собственной прибыли и маржи, но, судя по продолжающееся активизации рекламы о выдаче доступных кредитов, это «ай, как нехорошо» не очень-то действует.

 

На данном неблагоприятном фоне разыгрываются целые настоящие драмы, разбивающие в пух и прах человеческие судьбы. Кого-то лишают нажитого имущества, а кому-то и вовсе предписано расстаться с жильем. Плохо, когда квартир лишаются пожилые люди, у которых дети умудрились заложить в банк квадратные метры своих стариков.

 

Так, пенсионерку Александру Грошеву из Кемерова должны будут выселить уже 23 мая. Суд принял данное решение по ходатайству «Альфа-банка», перед которым имеет долги сын. Доводы адвоката 76-летней пенсионерки, уже пострадавшей в 1937 году от репрессий и предложившей самой погашать долг из пенсии по 12 тысяч рублей, судом услышаны не были.

 

Максим Вольский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …