Определены размеры пособия по безработице на 2018 год. Они останутся такими же, как в этом году — от 850 до 4900 рублей.

Об этом говорится в проекте постановления правительства.

В пояснительной записке к документу уточняется, что проект положения соответствует положениям договора о Евразийском экономическом союзе и иных международных договоров России.

Между тем в пояснительных документах также написано, что сейчас пособие по безработице не обеспечивает необходимый уровень замещения утраченного заработка даже на уровне прожиточного минимума, поскольку минимальный его размер составляет 7,6 процента от прожиточного минимума, а максимальный — 44,1 процента. И отсутствие мер по индексации пособия или его повышению ведет к снижению его покупательской способности.

В связи с этим Минтруд планирует изменить ситуацию. И разрабатывает законопроект, которым с одной стороны будет увеличен минимальный и максимальный размер пособия по безработице, с другой — будут оптимизированы критерии его назначения и выплаты. Минфин и Минэкономразвития поддерживают такую концепцию.

https://rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…