Обнародовано резюме участников круглого стола “Экология Кузбасса: проблемы и перспективы”, прошедшего, как мы уже сообщали, в Новокузнецке 8 апреля.

 

В резюме изложено общее мнение более чем 40 представителей исследовательских учреждений, вузов и общественных организаций о неблагополучной экологической ситуации на многих территориях Кузбасса. При этом отмечена неполнота официальной статистики по целому ряду индикаторов, характеризующих как степени загрязнения, так и динамику заболеваемости, обусловленной состоянием природной среды.

 

Благодаря взаимодействию с властями удалось создать два новых заказника и издать Красную книгу области. Однако общественность вправе рассчитывать на гораздо большее внимание органов госуправления и местных самоуправлений к проблемам экологии нашего региона. Круглый стол выработал ряд рекомендаций, обращенных к властям различного уровня. Вот основные из них.

 

Требуется включить в список проектов, подлежащих экологической госэкспертизе, все объекты, связанные с получением лицензий на природопользование, и законодательно ограничить деятельность предприятий, не обеспечивающих экологическую безопасность. Необходимо восстановить государственные фонды, аккумулирующие экологические платежи для организации природоохранных работ. Предложено также ввести прогрессивный налог на предприятия в зависимости от времени хранения отходов производства в отвалах, хвостохранилищах и терриконах. Чрезвычайно важно принять региональный закон об охране окружающей среды, который детализирует требования к природопользователям при проектировании, эксплуатации, ликвидации экологического ущерба и рекультивации нарушенных земель.

 

Круглый стол рекомендует разработать областную программу по сохранению среды обитания и традиционных промыслов малочисленных народов Кузбасса, использовав этнокультурный и экологический потенциал для развития туризма. Предлагается внедрить общедоступную электронную карту экологического и санитарного мониторинга.

 

Что касается администрации Новокузнецка, то рекомендации в ее адрес содержат в себе предложение пересмотреть принятую программу социально-экономического развития города с целью снижения экологических рисков. Горадминистрации предлагается также разработать программу озеленения Новокузнецка с привлечением бизнес-структур, общественных организаций и волонтеров. Кроме того, выработаны рекомендации, касающиеся вопросов экологического просвещения и объективного учета мнения горожан при проведении публичных слушаний.

 

Кузнецкий рабочий

Автор: Александр Кириллов

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …