Стартовал прием заявок на участие в отборе дворовых территорий, нуждающихся и подлежащих благоустройству, для формирования адресного перечня федерального проекта «Формирование современной городской среды» на территории Новокузнецка на 2018-2022 годы.

Для того, чтобы принять участие в отборе, заинтересованные лица (управляющая организация) должны предоставить в районную администрацию протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, паспорт благоустройства дворовой территории (по результатам инвентаризации), дизайн-проект и локальный сметный расчет.

Напомним, минимальный перечень работ по благоустройству дворовых территорий включает в себя: ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения дворов, установку скамеек, урн для мусора. Дополнительный перечень: оборудование детских и (или) спортивных площадок, автомобильных парковок, озеленение территорий, ремонт тротуаров, отмостки и иных видов работ. Обязательное условие участия в программе — софинансирование жителей.

Разработана балльная система оценки критериев отбора, в рамках которой учитываются: доля собственников, подавших голоса за решение об участии в программе; срок эксплуатации дома; степень разрушения асфальтового покрытия; доля софинансирования. Дополнительные баллы получат дворы, имеющие смежную территорию. От них может быть подана одна заявка. Последний день приема документов 10 ноября 2017 года. Отбор заявок посредством их оценки будет осуществлять общественная комиссия.

Также в рамках реализации проекта будут благоустроены общественные территории. Это может быть площадь, набережная, улица, пешеходная зона, сквер или парк. Физическое состояние территории и необходимость ее благоустройства определяются по результатам инвентаризации, а также с учетом предложений граждан и организаций, выявленных путем голосования на официальном сайте администрации города Новокузнецка. Последний день приема заявок по общественной территории – 3 ноября текущего года. Со всей необходимой документацией можно ознакомиться в специальном разделе на сайте комитета ЖКХ (https://gkh-nk.ru/городская-среда/2018-2022/).

Напомним, что в 2017 году в Новокузнецке благоустраиваются 74 дворовые территории. Работы уже завершены почти на всех объектах. Функции строительного контроля возложены на МБУ «Дирекция ЖКХ г. Новокузнецка». Специалистами учреждения ведется постоянный контроль за ходом выполнения работ и последующая комиссионная приемка с подписанием актов выполненных работ.

На дворовой территории по адресу пр. Октябрьский, 58 подрядная организация выполнила асфальтирование пешеходных дорожек. Кроме того, здесь высажены кустарники спиреи и подготовлена площадка для катания на коньках. В данный момент подрядная организация занимается укладкой тротуарной плитки вдоль магазинов, расположенных на первом этаже дома. Все работы планируют завершить до 23 октября.

Кроме того, полным ходом идет благоустройство двух общественных территорий: сквера имени архитектора А.И. Выпова и пешеходной зоны на улице Кирова (от дома №61 до здания городской администрации).

По информации комитета ЖКХ

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …