Майор полиции подделала подписи свидетелей, которых якобы допросила. Вину старший дознаватель ОП «Заводской» полностью признала. Преступление, совершенное Анастасией Макаровой, выявили оперативники ФСБ по Кемеровской области. Они проводили проверку в отношении высокопоставленных сотрудников этого же отдела, об ее итогах мы подробно рассказывали в статье «Полицейские «отмазали» бандита о наказания», и выявили факт нарушения законодательства со стороны старшего дознавателя.

Напомним, что в ходе предварительного расследования было установлено, что заместитель начальника отдела полиции и начальник уголовного розыска «помогли» своему знакомому из криминальных кругов остаться безнаказанным. Злоумышленник открыл стрельбу в своего давнего оппонента на Заводском шоссе. Мужчина получил ранение и врезался в другую машину. Замять дело сразу не удалось, оно получило широкую огласку. Тогда, полицейские предложили бандиту найти подставного фигуранта, который возьмет вину на себя. «Доброволец» отыскался и стал обвиняемым по уголовному делу, возбужденному по ст. 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». В ходе разбирательства стало известно, что потерпевший и «стрелок» собираются примириться. Зная, что в этом случае в суд дело не пойдет и компромисс будет достигнут на стадии предварительного расследования, Анастасия Макарова решила «лишнюю» работу не делать. Она не провела очные ставки между участниками уголовного дела, не допрашивала свидетелей. Однако на бумаге все эти действия значились, как выполненные.

В отношении старшего дознавателя, которая на момент проверки отработала в полиции восемь лет, было возбуждено уголовного дело по ч. 2 ст. 303 УК РФ «Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание». Изначально факт фальсификации документов Анастасия Макарова отрицала, однако позже признала свою вину в полном объеме. Из органов внутренних дел она была уволена. Процесс в отношении майора полиции проходил в особом порядке в Заводском районном суде Новокузнецка. Экс-дознавателя приговорили к двум годам ограничения свободы. В этот период ей нельзя покидать место постоянного проживания (пребывания) с 22.00 до 06.00 часов. Выезжать за пределы города, а также изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа. Приговор вступил в законную силу.

Анастасия Сергеева

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Кузбассе пройдет первый в этом году региональный субботник

Он начнется одновременно во всех территориях Кемеровской области в 13.00 в пятницу, 29 мар…