Владельцы апартаментов могут получить право прописываться на своих квадратных метрах и пользоваться другими гарантиями, предусмотренными для владельцев квартир Жилищным кодексом (ЖК).

Минстрой России подготовил проект закона о регулировании рынка апартаментов и опубликовал его на сайте проектов правовых актов. Эксперты и сами чиновники уверены, что документ базовый: он потребует еще детального обсуждения, к тому же законопроект пока охватывает не весь перечень наболевших вопросов владельцев апартаментов.

Основная и самая долгожданная мера — возможность прописаться в апартаментах. Если закон будет принят, у владельцев такой недвижимости появятся права на регистрацию по месту жительства. А регистрация, в свою очередь, позволит получать место в школах и детских садах для детей и другие услуги, которые оказываются по территориальному признаку. К примеру, станет возможно получить полис ОМС или быстрее получить услуги, которые оказывает МФЦ.

Также владельцы апартаментов получат право распоряжаться общедомовым имуществом. В законопроекте говорится, что «к жилищным отношениям, возникающим в отношении жилых помещений в многофункциональных зданиях, а также в отношении общего имущества в таких зданиях, применяются те же положения ЖК, что и к жилым помещениям в многоквартирных домах». Эта норма сделает владельцев апартаментов полноправными собственниками дома, а не просто проживающими.

Безопаснее станет и приобретение апартаментов. Купить их можно будет, как и квартиры сегодня, только по договору долевого участия, который будет проходить обязательную регистрацию. И дольщики смогут рассчитывать на завершение строительства или выплату компенсаций за счет средств Фонда защиты прав участников долевого строительства.

У законопроекта есть особенность. Апартаментами минстрой предлагает признать структурно обособленное помещение в многофункциональном здании. Под такими зданиями принято понимать комплексы недвижимости, в которых жилье соседствует с офисными, торговыми и развлекательными объектами. Пока непонятно, что будет с уже построенными зданиями, которые по сути представляют собой обычные многоквартирные дома, но оформлены по документам как апартаменты, а также промышленными помещениями, перестроенными под жилье. Урегулированием вопроса с уже имеющимися апартаментами минстрою только предстоит заняться, считает заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин. Также он отметил, что потребуется разработка критериев, которые будут применяться при строительстве апартаментов в будущем.

Не исключено, что принятие законопроекта приведет к повышению цен на апартаменты. Сейчас их популярность на рынке во многом объясняется низкой стоимостью — в среднем они на 15 процентов дешевле квартир. С устранением основных недостатков этого типа жилья вверх пойдет и цена.

Снижать цену девелоперам позволяет отсутствие требования обеспечивать объект социальной инфраструктурой. В отсутствие прописки жители таких домов и не имели возможности пользоваться ею. Однако этот вопрос был предметом жарких споров. Многим виделась несправедливость в том, что застройщики апартаментов не вкладываются в строительство социальных объектов, но покупатели квартир в таких комплексах получат доступ к школам, детским садам и поликлиникам района. Никита Стасишин успокоил, что комплексы с апартаментами строятся в социально развитых районах городов, поэтому нагрузка на существующую социальную инфраструктуру не станет чрезмерной.

Понятно, что охватить все вопросы в одном документе невозможно. Законопроект решает лишь наиболее насущные из них, связанные с правовым статусом апартаментов. Но остается, к примеру, нерешенным вопрос с коммунальными платежами, в таких помещениях, они значительно выше. Владельцам апартаментов также приходится платить и повышенные налоги, снижать которые пока не предлагают.

Справка «РГ»

Апартаменты — это небольшие помещения гостиничного типа, они не предназначены для постоянного проживания, поэтому в них нельзя зарегистрироваться. Они не обеспечены социальной инфраструктурой. По закону апартаменты — коммерческая недвижимость, но многие изначально строились как жилые. Так застройщики экономили на инфраструктуре и обходили ограничения на строительство в районах с плотной застройкой.

Комментарий
Никита Стасишин, заместитель министра строительства и ЖКХ:

— Мы вводим понятие апартаментов — многофункциональных зданий, на которые распространяются требования Жилищного кодекса. Самое главное, что апартаменты должны строиться по 214-ФЗ (закон о долевом строительстве. — Ред.), соответственно, те права граждан, которые могут быть нарушены в апартаментах, будут защищены.

https://rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…