По данным мониторинга минобрнауки, отличники с самым высоким баллом ЕГЭ, как правило, поступают в МГИМО (95,6), Физтех (94) и ВШЭ (93,9). Причем это касается не только бюджетного, но и платного отделений.

Несмотря на то что цена за учебу выросла в этом году примерно на 16 процентов(!), желающих пойти на внебюджет в хороший вуз меньше не стало. Увеличился платный набор на специальностях «здравоохранение», «информационные технологии», «педагогическое образование». Московский государственный педуниверситет, например, в этом году набрал в два раза больше платников, чем в прошлом году.

В 22 вузах на платные отделения пришли выпускники со средним баллом выше 70, еще в 46 вузах средний балл выше 65. Это по школьным меркам хорошая, крепкая «четверка». Профессия педагога всегда будет востребована, хотя количество вакансий в школах в последние годы сократилось с 5 до 1 процента

Особенно нужны дефектологи. По нормам на одного специалиста должно приходиться 15-20 детей. На деле нагрузка гораздо выше. Министр образования и науки Ольга Васильева в одном из выступлений привела такую статистику: на одного дефектолога приходится 60-65 детей с ОВЗ.

Большим спросом пользуются сегодня выпускники аграрных вузов, и конкурс в сельхозвузы в этом году заметно увеличился. Например, в Мичуринском государственном аграрном университете он вырос почти на 7 баллов, в Великолукской сельхозакадемии — на 6, в Южно-Уральском аграрном университете — на 3 балла.

По данным исследований, 80 процентов российских компаний, которые работают в агропромышленном секторе, испытывают кадровый голод. Среди иностранных компаний дефицит еще выше — до 63 процентов. Вот самые нужные специальности: агроном-овощевод, агроном-консультант, зоотехник-селекционер, птицевод-оператор, ветеринарный врач.

— Нужны, например, специалисты по органическому земледелию и производству экологически чистых продуктов, технологи пищевой промышленности, — говорит ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского Валентина Иванова.

В медвузах самый высокий конкурс на лечебные факультеты. Даже на платное отделение попасть непросто. В этом году вузы открыли 25 тысяч внебюджетных мест, и все равно взяли не всех, кто готов был учиться. Но можно поступить в медвуз на льготных основаниях по целевому направлению, которое дают местные власти. Побеспокоиться об этом лучше заранее.

По данным компании HeadHunter, самые востребованные медицинские специалисты — терапевты, педиатры, гинекологи, стоматологи, офтальмологи, отоларингологи.

Труднее сейчас стало поступить в технические вузы. В МАИ средний балл — 72 (а был 66), в Московском энергетическом институте — 71,9 (был 68). Вырос проходной балл в Пермском национальном исследовательском политехническом университете, в Санкт-Петербургском университете аэрокосмического приборостроения.

Чтобы стать студентом Московского лингвистического университета, надо набрать по каждому предмету на ЕГЭ 87 баллов, МИФИ — 88, Университета ИТМО или Санкт-Петербургского госуниверситета — 90! Но выпускникам и их родителям надо знать одну деталь, с помощью которой определяется средний балл. В расчет берутся не только обычные абитуриенты с высоким баллом ЕГЭ, но и олимпиадники, которым засчитывается 100 баллов. Так что реальный проходной балл для поступающих может быть чуть ниже среднего по вузу. И если, к примеру, вуз объявляет: средний балл поступивших — 80, это значит, что шансы стать студентами есть и у тех, кто набрал 75, 73 или даже 70 баллов.

Повар делает компоты — это очень хорошо

Фото: Александр Кряжев/РИА Новости
Университеты из РФ возглавили топ-300 вузов Восточной Европы
Вице-премьер Ольга Голодец назвала самые востребованные сейчас профессии среднего профобразования. Это повар, строитель, автомеханик, специалист IT-технологий.

Все эти профессии дают в колледжах и техникумах. Причем можно идти учиться этим специальностям и после 9-го, и после 11-го класса. Быстрее всего смогут выйти на работу те, кто поступил в колледж после 11-го класса. Чтобы получить профессию, достаточно всего 10 месяцев. На базе 9-го класса придется учиться в колледже почти 3 года.

Кто сколько получает? Зарплата повара очень зависит от стажа и опыта работы. Если есть хотя бы пять лет и минимальный опыт руководства небольшим коллективом, можно рассчитывать на прибавку в 10-15 тысяч рублей и выше к зарплате. В Москве есть повара, которые зарабатывают и 100, и 150 тысяч в месяц. Начинающему плотнику, паркетчику, стекольщику гарантировано 20 тысяч рублей в месяц, автомеханику — 15-20 тысяч рублей. А вот специалист IT-технологий может рассчитывать на 30-40 тысяч рублей в месяц.

Календарь абитуриента
20 июня — не позднее этого числа вузы начнут прием документов

26 июля — заканчивается прием заявлений

27 июля — начало зачисления

29 июля — приказ о зачислении

3 августа — второй приказ о зачислении

8 августа — зачисление на свободные места

https://rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…