«Ижсталь» — «Металлург» — 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)

Голы: Вихарев (Хабаров, Мансуров), 35.43 (1:0). Дюрягин (Мажуга), 53.15 (1:1). Чернов (Скутар, Романцев), 55.56 (1:2 — бол).

«Ижсталь»: Кононов; Остроухов — Виноградов, Черников — Вихарев(А) — Лапин; Боголейша — Курдюков (К), Мансуров(А) — Кочуров — Мнихович; Рогов — Родионов, Князев — Иванов — Баженов; Щербов, Лощенко, Панасенко, Хабаров.

«Металлург»: Касутин; Васильченко (А) — Мажуга, Шубин — Кокшаров — Малетин; Щукин — Скутар, Чернов (К) — Романцев — Дюрягин; Гуляев — Яценков, Коростин (А) — Локтев — Мусин; Михайлов, А.Подзиньш — Фефелов — Басков, Каницкий.

Броски: 20 — 37

Вбрасывания: 21 — 26

Штраф: 8 — 36

«Ижсталь» была пятой, «Металлург» — двадцать вторым. Но мы приехали после двух побед подряд, а хозяева с трудом переживали три подряд поражения, находясь в глубокой психологической яме. Их тренер публично грозил избавиться от балласта, что не прибавляло оптимизма подопечным. Такие вот были предматчевые дела. К слову, «Металлург» заполнил недельную паузу в чемпионате усиленной работой над «физикой».

И потому гости играли легко, встречали хозяев на их синей линии, далеко от собственных ворот, и это, видимо, стало сюрпризом для ижевцев, так и не смогших найти противоядия такой тактике. Правда, наши атаки тоже не отличались остротой, зато свои ворота мы уберегли. Хотя по дурному обыкновению начали с удаления на первой же минуте Мажуги, атаковавшего соперника в голову. Отбились мы спокойно. Но, повторяю, сами не слишком досаждали вратарю ижевцев.

Второй период снова начался с удаления. Касутин эффектно подтащил шайбу после броска в касание. Чернов в падении выгреб шайбу у нападающего, выходившего один на один. Игра обострилась. Мы по-прежнему были лучше, но забили хозяева: это Вихарев, получив шайбу от борта, проскочил вперед , а бросил как-то в пол-оборота назад, застав Касутина врасплох… Это при огромном нашем преимуществе в бросках: 11 – 7 в створ, 24-9- вообще в сторону ворот.

На третий период наши выскочили первыми – все ведь было ясно. Поначалу снова не хватало осмысленности в атаках. Но Дюрягин , индивидуально обыграв защитника, ворвался на пятак, вратарь отбил первый бросок, но не справился с добиванием – 1:1. Стало спокойнее и веселее.

«Ижсталь» потихоньку стала проседать . Удаление на Чернове использовал сам Чернов, хитро подставивший клюшку под очень расчетливый бросок Романцева – 2:1.

Но, как всегда, отличился в кавычках Скутар, получивший дисциплинарный штраф. Хозяева попытались снять вратаря, но едва не получили третий гол. «Металлург» побеждает в третий раз подряд. Такого в нынешнем сезоне еще не было. Завтра мы играем в Альметьевске с «Нефтехимиком».