Популистской решение губернатора грозит Новокузнецку мусорным коллапсом.

 

Несколько лет назад в Новокузнецке был запущен современный полигон для утилизации и захоронению отходов. Это сложное с технической точки зрения сооружение не имеет ничего общего с привычными всем свалками. И даже фильтрат, который выделяется из спресованного здесь мусора очищается до состояния дистилированной воды. Но все это стоит денег. В России городов, где жителям предоставляются не одна, а две услуги, связанные с ТБО (вывоз и утилизация) — единицы. Поэтому законодательство, которое бы могло «разрулить» конфликтные ситуации, попросту отсутствует.

 

Жителям МКД предлагалось платить за мусор 3,44 руб. Величина эта была получена расчетным путем, поскольку подобного практического опыта не было. Несмотря на то, что сумма в целом выходила не большая, часть горожан возмутилась появлением новой строки в квитанциях и отправила коллективное письмо президенту. Итогом послания стало волевое решение губернатора: цена за вывоз мусора — 1 рубль, за утилизацию будет платить бюджет.

 

О том, какую сложную схему пришлось придумать на уровне муниципалитета для того чтобы исполнить губернаторский указ и не нарушить бюджетный кодекс, простые горожане и не подозревают. И о том, что бюджет не платит за мусор уже больше года, тоже мало кого волнует. Но последствия решения губернатора могут в самое ближайшее время коснуться каждого.

Если ООО «Эколэнд» не удастся получить от города хоть часть накопленного долга с июня предприятие чисто физически не сможет принимать городской мусор: встанет техника без горючки, встанут рабочие, которым нечем платить зарплату, из-за неуплаты налогов будут арестованы счета предприятия. Новокузнецк попросту захлебнется в своих отходах. Это самая близкая перспектива. Ее, хоть и с большим трудом, можно решить за счет открытия новой полузаконной свалки в каком-нибудь из отработанных карьеров.

 

Более отдаленные последствия сегодняшнего долга намного серьезнее. Для того чтобы в 2014 году была сохранена возможность утилизации ТБО на полигоне, уже сегодня надо приобретать материалы и обустраивать новые участки. Если упустить летние месяцы, то имея под боком полигон, город лишится возможности складировать там бытовые отходы.

Выход из тупика один — вновь вводить плату для населения. После анализа полученного опыта, она составляет всего 1,45 руб. Но повышение жилищно-коммунальных платежей идет вразрез с указанием президента. И это, особенно в преддверии выборов в облсовет, уже вопрос политический.

 

На выход Новокузнецка из мусорного тупика осталось всего три недели. Потом ситуация может стать непредсказуемой.

 

Анастасия Зорина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …