Да, угольщики собирались спокойно обогащаться, превратив в мёртвые отвалы нашу землю, которая, по Конституции РФ, должна охраняться – как основа жизни и достояние всенародного значения. А местные власти им в этом потворствовали, способствовали, были введены в заблуждение, находились в сговоре – нужное подчеркнуть. Но не получилось – благодаря протестам людей, которые решили не сдаваться.

И уже ничего не утаишь. Сначала прокуратура Кузбасса обнародовала итоги проверки, проведённой из-за многочисленных жалоб жителей Новокузнецкого района на деятельность ООО «Сибуголь». А через несколько дней на её официальном сайте появилась информация о первом уголовном деле, возбуждённым по фактам этой проверки .

Выявлено не одно или два – множество нарушений. По ним уже возбуждены административные дела. И первое уголовное – за незаконную вырубку леса в особо крупных размерах. Уничтожение деревьев осуществлялось на участке «Сибугля». Размер вреда, причинённого нашему лесному фонду, составил 572 тысячи рублей. Мелочь? Но это только начало.

Со стороны муниципальной власти тоже обнаружены нарушения. Как оказалось, администрация Новокузнецкого района незаконно выделила «Сибэнергоуглю» земельный участок, занятый автомобильной дорогой «Листвяги-Апанас», хотя распоряжаться этой землёй не имела никакого права. Главе Дмитрию Беспалову вынесено представление.

Уже сейчас полностью остановлены работы на участке «Ананьино-Восточный» и приостановлена засыпка незаконного отвала на проблемном участке разреза «Степановский» в Новокузнецком районе. На разрезе «СтройПожСервис» в посёлке Менчереп также пока не ведутся никакие работы. Однако инициативная группа, занимающаяся защитой прав жителей, пострадавших от деятельности угольщиков, не собирается ставить на этом точку.

По словам активиста Владимира Горенкова, глава администрации Новокузнецкого района Дмитрий Беспалов должен уйти с занимаемой должности, потому что дискредитировал себя. Как минимум – «беспечным поведением». Тем, что защищал не людей, а угольную компанию, факты незаконной деятельности которой уже выявлены. А вот была ли муниципальная власть введена в заблуждение или находилась в сговоре с угольщиками – без фактических доказательств этого, конечно, утверждать нельзя.

Круто? Но давайте вспомним недавние события, когда глава Новокузнецкого района – вслед за гендиректором «Сибугля» Чурляевым – на голубом глазу уверял, что угольщики во всём правы, так как имеют на свою деятельность абсолютно законные документы.

26 августа на автодорогу «Листвяги-Апанас» вышли 300 человек из шести сёл, твёрдо решившие остановить разрез. Рядом рыла землю техника «Сибугля», хотя угольщики не имели ни завершённого проекта, ни санитарного заключения, которое выдаётся только после его завершения и защиты плана работ. Но это не помешало им вскрыть грунт, а на поверхности уже виднелся заветный уголь – копай, превращай живую землю в мёртвую зону, обогащайся.

Владимир Горенков рассказывает, что они ждали противостояния и даже арестов. Договорились, что будут до конца стоять друг за друга – и за правду. Первым прибыл «выдернутый из спортзала» заместитель гендиректора «Сибугля» Евгений Гусев, у которого – вот ведь незадача – не оказалось на руках никаких разрешительных документов на уже идущие работы. Ну а кто с такими документами ходит в спортзал?

Оставалось только поверить его словам, что вся требуемая документация существует. Но жители не поверили – и работать не давали. Силовики попытались задержать пару активистов, но людей было много – «отбили». А в четыре часа дня наконец-то приехал угольный «генерал» Владимир Чурляев. Но якобы имеющийся пакет документов – лицензию, проект, заключение, план и т. п. – тоже почему-то предъявлять не стал. Тогда подполковник Макаров попросил пикетчиков разойтись по домам и дал им слово офицера, что до вторника никаких работ здесь не будет.

Люди разошлись, но устроили на месте разреза постоянное дежурство и продолжали забрасывать прокуратуры жалобами. Хочешь не хочешь – местным властям пришлось встречаться с возмутителями спокойствия. Если верить сообщению пресс-службы администрации Новокузнецкого района – эта встреча в самом конце августа прошла как в милой песенке из «Обыкновенного чуда»: «Вот и славно, трам-пам-пам».

Глава призвал всех участников к цивилизованному диалогу и напомнил, что лицензию на разработку недр выдает Федеральное агентство по недропользованию, а отказать в предоставлении земель при соблюдении всех норм законодательства власти района не имеют права. А единственная задача администрации в этой ситуации – не допустить нарушения закона и ущемления прав жителей.

Генеральный директор ООО «Сибуголь» тоже заверил, что свою работу предприятие осуществляет на законных основаниях. И даже предложил всем желающим ознакомиться со всеми документами и разрешениями прямо в зале.

А на жалобы жителей, что их не оповестили о проведении общественных обсуждений по проекту разработки участка «Ананьинский-Восточный», Дмитрий Беспалов ответил, что администрация проработает этот вопрос, и, хотя все требования законодательства были соблюдены, подход к оповещению жителей о подобных мероприятиях будет пересмотрен. И пообещал, что администрация не оставит жителей один на один с их проблемами – мол, муниципальные власти сделают всё возможное в рамках своих законных полномочий, чтобы все заинтересованные стороны пришли к общему решению.

Ну чем не дитя цветов, призывающий заниматься любовью, а не войной? А неблагодарные люди ему в ответ: «Hell No, We Won’t Go!» («Ни черта мы не уйдём!»). Обидно – честное слово. Вот только, по словам бывшего на той встрече активиста Владимира Горенкова, всё было «чуть-чуть» иначе.

Во-первых, глава Новокузнецкого района, явно куда-то спешивший, сразу же заявил, что разговор с жителями пройдёт в таком формате: говорить будет он (быстро), а «они» – представители Мостовой, Алексеевки, Ананьино и Апанаса – будут его быстро слушать. Немного припугнул людей, что они устраивают политические митинги и вообще выступают против государства. Немного сказал общих слов про уголь – наше богатство. В общем, хоть испикитируйтесь – а разрезам быть!

Что же касается пресловутых документов, которые наконец-то привёз на встречу гендиректор «Сибугля», то на ознакомление с ними активистам дали ровно… 13 минут. На всю документацию, которую даже юристам-зубрам за это время нереально осилить! Мол, через 15 минут в администрации обед, так что поторапливайтесь. Жители попросили сфотографировать документы, чтобы спокойно их изучить. Но оказалось, что сделать это почему-то нельзя.

И никакого вам «трам-пам-пам». А меньше чем через два месяца «вдруг» выясняется, что документы-то были «не те» да и с соблюдением норм законодательства, оказывается, тоже какая-то чертовщина. А как же с озвученной Дмитрием Беспаловым задачей администрации – не допустить нарушения закона и ущемления прав жителей? А так же.

Обычные селяне были вынуждены сами выяснять и выявлять многочисленные нарушения закона, на которые идут стремящиеся к обогащению угольщики, и писать по этим фактам бесконечные жалобы в надзорные органы. Но почему им пришлось во всём этом разбираться? Разве это не задача власти, которая якобы защищает их права? Или она защищает совсем другое – право владельцев угольных компаний на прибыль несмотря ни на что?

Владимир Горенков категоричен: «Тонна самого дешёвого антрацита стоит четыре тысячи рублей, а в нашей земле находится пять миллиардов тонн. Это получается 20 триллионов рублей – такое количество нулей обычному человеку даже не представить, такими деньжищами наш посёлок можно полностью засыпать и сравнять».

Ну как тут не вспомнить «Властителям и судиям» Гаврилы Державина? «Ваш долг есть: сохранять законы, на лица сильных не взирать, без помощи, без обороны сирот и вдов не оставлять. Ваш долг: спасать от бед невинных. Несчастливым подать покров; от сильных защищать бессильных, исторгнуть бедных из оков. Не внемлют! видят – и не знают! Покрыты мздою очеса: злодействы землю потрясают, неправда зыблет небеса».

А уже на следующий день появилась новая информация – коллегия администрации Кемеровской области по ходатайству «Сибэнергоугля» перевела более 1,8 миллиона квадратных метров сельхозземель в земли «промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения». То есть ими теперь можно законно «недропользоваться»!

Причём все эти участки находятся вокруг деревень Костёнково, Ананьино, Апанас, Берёзово, где как раз и живут основные «возмутители спокойствия», активнее всех жалующиеся на превращение земли вокруг их жилья в лунный ландшафт. Как сообщает SU, документ, подписанный и.о. губернатора Владимиром Черновым, можно считать ответом жителям, которые протестуют против разрастания угольных разрезов.

Увы – «The Show must goon!»

Иван Железняк

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

21 комментарий

  1. Петя

    28.10.2017 10:16 в 10:16

    Беспалов так беспечно улыбается

    Ответить

    • белочка

      28.10.2017 11:26 в 11:26

      Верит в светлое будущее.

    • Читатель

      28.10.2017 12:04 в 12:04

      Что ему не улыбаться, видит перспективы, денежное благополучие.

  2. житель

    28.10.2017 11:28 в 11:28

    Не будет нам здесь жизни! Уезжаем!

    Ответить

  3. Ира

    28.10.2017 11:28 в 11:28

    БАРДАК!

    Ответить

  4. житель

    28.10.2017 11:30 в 11:30

    Должен и обязан уйти!

    Ответить

    • белочка

      28.10.2017 11:42 в 11:42

      Со столь сладкого места, кто куда пойдет?

  5. Увы

    28.10.2017 11:41 в 11:41

    Все кругом получают откаты…. А жители по башке.

    Ответить

  6. белочка

    28.10.2017 11:50 в 11:50

    Почему власть находится в сговоре с угольщиками?

    Ответить

  7. Увы

    28.10.2017 11:50 в 11:50

    Такие земли похерили!

    Ответить

    • Читатель

      28.10.2017 12:04 в 12:04

      А сколько им еще предстоит, как вы говорите, «похерить»

    • Увы

      28.10.2017 12:19 в 12:19

      Нельзя этого допустить.

  8. народ

    28.10.2017 11:59 в 11:59

    Нельзя так со своим народом, уважаемый, Беспалов.

    Ответить

  9. Людмила

    28.10.2017 12:08 в 12:08

    Окрестности Новокузнецка напоминают лунный пейзаж. Семь лет жизни в оном городе негативно отразились на здравии моих домочадцев. Что же тогда можно сказать о здравии потомственных жителей Кузбасса? Кое-как удалось переменить место жительства

    Ответить

  10. Читатель

    28.10.2017 12:09 в 12:09

    Все чиновники трусливые и продажные!

    Ответить

    • белочка

      28.10.2017 12:13 в 12:13

      И силовые структуры, полиция, все «в доле». продали страну за три копейки зарплаты, патриоты…

  11. Гость1

    28.10.2017 12:16 в 12:16

    Ничего, кроме рытья карьеров и извлечения угля в Кузбассе за последние 40 лет делать не научились.

    Ответить

    • Людмила

      28.10.2017 12:17 в 12:17

      Это самое простое: рыть, выкачивать, пилить. Особо думать не надо, да к тому же мимо кормушки не пролетишь.

  12. Лена

    28.10.2017 12:20 в 12:20

    Картинки такие страшные, будто это не у нас, даже не верится, что такое творят под боком.

    Ответить

  13. народ

    28.10.2017 12:22 в 12:22

    Природа дороже миллиардов долларов!!! Нам не надо даже сто вагонов бриллиантов! Пусть только Природу оставят в покое !

    Ответить

  14. Загорский

    28.10.2017 13:15 в 13:15

    за то что по указке Беспалова, народу рот не заткнул в лице и.о. Загорской территории, всем вчера кандидатам в конкурсе на пост главы Загорска отказали. Загорская территория без руля сейчас, Беспалов сам будет рулить на ней.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …