В пятницу в Ленинске -Кузнецком состоялось собрание Федерации футбола Кемеровской области с участием представителей команд, на котором были подведены итоги областного футбольного сезона, а также состоялось награждение чемпиона, призеров, лучших игроков, тренера и судей чемпионата Кузбасса только что закончившегося футбольного сезона.

Как вы знаете, абсолютным его победителем стал ФК «Новокузнецк»,выигравший как чемпионат , так и Кубок Кузбасса. Кроме того, в тройке призеров первенства оказались только новокузнецкие команды. Так что немудрено, что список лауреатов сезона состоял почти исключительно новокузнецкие футболисты: лучшим игроком назван Алексей Горелов ( ФК «Новокузнецк»), лучшим вратарем — Кирилл Прибытко ( ДЮСШ «Металлург-Запсиб»), лучшим полузащитником — Алексей Чередниченко ( «ЕВРАЗ ЗСМК»), лучшим нападающим стал Денис Платоненко (ДЮСШ «Металлург-Запсиб»), лучшим бомбардиром — Станислав Агеев ( ФК «Новокузнецк»), лучшим тренером , естественно, Эдуард Момотов (ФК «Новокузнецк»). То есть в номинациях лучших мы уступили только одну — лучшего защитника , коим назвали Федора Чистякова из УОР Ленинска — Кузнецкого.

А вот так выглядит, по мнению Федерации футбола области, символическая сборная Кузбасса: вратарь: Кирилл Прибытко (ДЮСШ «Металлург-Запсиб», Новокузнецк); защитники: Сергей Куликов (ФК «Новокузнецк»), Дмитрий Чистяков («УОР», Ленинск-Кузнецкий), Дмитрий Ищенко (ФК «Тайга»); полузащитники: Станислав Агеев (ФК «Новокузнецк»), Алексей Чередниченко («ЕВРАЗ ЗСМК», Новокузнецк), Александр Сакович («Темза», Юрга), Максим Трофименко («ЕВРАЗ ЗСМК», Новокузнецк); нападающие: Кирилл Артеменко (ФК «Тайга»), Денис Платоненко (ДЮСШ «Металлург-Запсиб», Новокузнецк), Алексей Горелов (ФК «Новокузнецк»).

Причем, на сайте Федерации Горелов числится в составе прокопьевского «Шахтера»( в прошлом году он тоже был назван лучшим, играя за эту команду). Надо сказать, что странностей в составлении этой символической сборной много. Например, члены Федерации, очевидно, как люди передовых взглядов, полагают, что в обороне должны играть три защитника. Хотя мы не припомнили ни одну из команд, которая бы придерживалась такой расстановки. По крайней мере приезжая в Новокузнецк.

Потом. Среди лучших не нашлось места Николаю Ускоеву. А именно он, на наш взгляд, должен быть назван лучшим нападающим. Денис Платоненко — молодец: на первом этапе первенства наколотил 21 мяч, но на втором, когда соперники стали посильнее, его показатели резко ухудшились. Ускоев, резкий и динамичный форвард, был хорош практически в каждой игре. Чередниченко и Трофименко — действительно становой хребет команды «ЕВРАЗ ЗСМК», но ,простите, Сергей Клонов или его тезка Лысков, что были хуже? Да нет — совершенно очевидно, что лучше. Так что символическая сборная области получается какой-то мифической . Хорошо что нашлось место Куликову, нашему атакующему защитнику , наколотившему нынче на разных уровнях мячей пять , а то и больше. А ведь есть еще в обороне надежный Роман Грохин, и  прибавившие молодые Илья Лучшев, Денис Котов, тот же Егор Шапырин.

Понятно, что когда раздают призы и награды как правило хотят угодить всем, но это часто не согласуется с действительным положением вещей.

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …