Меры по замедлению дорожного движения предложены Минтрансом в методических рекомендациях по разработке и реализации мероприятий по организации дорожного движения.

Поскольку дорожных знаков и искусственных неровностей для снижения скорости транспортных средств зачастую оказывается не достаточно, в министерстве придумали способы, как вразумлять лихачей. Конечно, большая часть предложений, как например, сужение проезжей части в месте пешеходных переходов или обустройство свето-шумовых полос при их внедрении потребует дополнительных средств, которых в бюджете Новокузнецка нет. Но кое-что из рекомендаций можно применить при благоустройстве придомовых территорий. Тем более что именно в эти дни заканчивается подготовка документов для участия в программе ремонта дворов.

Одной из эффективных мер для снижения скорости, по мнению специалистов, является изменение траектории движения транспортных средств. Оно достигается поочередным смещением оси проезжей части в одну из сторон. Причем участки с прямолинейной траекторией не должны превышать 50 м. Такое смещение возможно в результате расположения автомобильных стоянок, озеленения или других элементов благоустройства в шахматном порядке. Благодаря этому, на первый взгляд, абсурдному решению можно добиться реального ограничения скорости возле домов, через придомовую территорию которых проходят внутриквартальные проезды.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

2 комментария

  1. бу-га-га

    30.10.2017 11:00 в 11:00

    Надо все дороги делать по принципу «как пьяный шорец ехал» и не ремонтировать. чтоб ям много было. Тогда и людей давить не будут машины

    Ответить

  2. читатель

    30.10.2017 12:21 в 12:21

    Дурдом!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капремонт домов в Кузбассе — две новости, хорошая и плохая

Программа капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области предлагается прод…