Результаты реализации в Новокузнецке федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» проанализировали в кемеровском отделении ОНФ.

Эксперты кемеровского отделения Общероссийского народного фронта подвели итог работе по контролю выполнения работ в свыше 70 отремонтированных в этом году дворовых территорий. Общественники отметили, что реализация проекта показала практически полное отсутствие взаимодействия между структурами жилищно-коммунального хозяйства городской администрации, управляющими компаниями, ТСЖ и жителями.

«Несмотря на то, что разъяснительная работа велась, видимо, сделано это было не совсем квалифицированно. Да и жители оказались не готовы к тому, что им придется принимать решения – за них всегда все решали, и по инерции осталось убеждение, что опять решат. Возможно, именно поэтому при реализации программы ни в одном дворе мы не наблюдали трудового участия граждан. Управляющие компании, чтобы успеть в срок, решили действовать на свое усмотрение. В результате были случаи, когда старые дизайн-проекты, созданные еще пару лет назад для городской программы по ремонту дворовых территорий, без повторного согласования с жителями выдавались за новые», – рассказал председатель региональной ревизионной комиссии ОНФ, руководитель региональной рабочей группы Народного фронта «Общество и власть: прямой диалог» Андрей Алехин.

Это объясняется жесткими сроками проведения общих собраний – у советов многоквартирных домов физически не хватило времени обсудить и скорректировать с соседями планы предполагаемых работ. В итоге, когда дорожники зашли во дворы, начались изменения проектов. Чтобы подобные ситуации не повторялись в будущем году, по мнению экспертов ОНФ, подготовительный этап реализации программы нужно начинать уже сейчас. Однако и при подготовке к реализации программы в 2018 году администрацией города ошибки не исправлены. Вновь объявлены очень сжатые сроки подготовки документов для включения в программу.

Другая, по мнению представителей ОНФ, проблема – практически ни один подрядчик не выполнил работы согласно смете. В городской мэрии объясняют это тем, что в проекты вносились изменения, и оплата проводилась лишь за фактически выполненные работы, однако у людей это вызвало лишнее беспокойство. К примеру, на улице Тореза, 84 жители, выявив данный факт, потребовали, чтобы за счет подрядчика была выполнена отсыпка парковочной зоны.

Но самый вопиющий пример безответственного отношения к делу общественники увидели при ремонте дворовой территории по проспекту Октябрьскому, 37, где дорожники закапывали строительный мусор в газоны, при том, что работы по вывозу мусора были включены в смету. После замечаний представителей Народного фронта мусор вывезли, а территорию привели в порядок.

К сожалению, подобные факты наблюдались не только на Октябрьском. К примеру у дома по пр.Пионерский, 25 землей засыпан оставшийся после ремонта новенький бордюр. К слову именно из-за нехватки бордюрного камня тормозились работы во многих дворах. Зато теперь эти уже никому не нужные элементы встречаются по многим адресам.

Представители Народного фронта выявили ошибки не только при проведении самих работ, но и на этапе проведения тендеров. «А те подрядчики, которые выиграли конкурс, получили лоты по 10-15 дворов и для выполнения контрактов в срок вынуждены были привлекать не совсем квалифицированные компании на субподряд. При этом полный контроль обеспечить не смогли. Даже субподрядчик, имеющий асфальтобетонный завод, не смог качественно выполнить работы. Так, например, на улице Черноморской, 2 ошибки придется исправлять весной. Поэтому, чтобы не создавать ажиотаж, есть смысл в лоты включать по пять дворовых территорий и ремонтировать комплексно территорию нескольких расположенных рядом домов», – считает Алехин.

Это предложение перекликается с замечаниями новокузнечан. После того, как отремонтирован один двор на прилегающих к нему проходах и тропинках образуются лужи. Поэтому целесообразнее ремонтировать не по одному двору, а целыми кварталами, включая всевозможные проходы и проезды.

А еще большое недоумение у горожан вызывает то что в одинаковые условия поставлены жители домов, где дорога является тупиковой и где дорога является местным проездом, например, к школе и детсадику. Почему бы при конкурсном отборе заявок тем, кто ремонтирует двор не только для себя, не утвердить минимальный процент софинансирования? Пока на данное предложение ответа нет. А собственники активно доголосовывают, чтобы успеть подать документы на участие в программе 2018.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …