Жители города Мыски подали заявление на проведение митинга против разрезов, нарушающих законы РФ и уничтожающих благоприятную окружающую среду. Администрация города определила место для проведения митинга: в 25ти метрах от дома на ул.Революционная, 20А. Где это, спросите вы? Нам самим стало любопытно и мы отправились на поиски этого места. Оказалось, местечко для митингов находится в частном секторе одного из самых отдаленных и не благоустроенных районов города.

Как же так, дорогая Администрация, в городе есть площадь общественных мероприятий, причём не одна? В 2013 году главе городской администрации жители предоставили для работы большой кабинет с приемной, комнатой отдыха в 4-х этажном здании в центре города, в ответ на это мэр послал жителей за тридевять земель.
Не питая иллюзий в отношении порядочности мэрии, жители Мысков провели акцию протеста, не требующую согласования с администрацией.

Организации «Возрождение Казаса и шорского народа», «Туган Чер(Родная земля)», инициативная группа жителей Мысков и «Городской комитет по экологии» провели в назначенный день, 30 октября 2017г, одиночные пикеты в разных районах города: м-н ГРЭС,

пос.Ключевой,

пос.Бородино,

стела «Разрез Кийзасский», Администрация города Мыски, пос.Чувашка, контрольно-пропускной пункт у въезда в пос.Казас.

Активисты вышли с лозунгами: «Кузбасс — наш дом, а не склад с углём», «Какую землю оставим потомкам»,

«Не хотим жить на лунных ландшафтах», «Не дадим уничтожить тайгу и поля» и др.

В Мысках такая протестная активность жителей вызвана в основном незаконной деятельностью ОАО «Разрез Кийзасский» ВостокУголь, на счету которого сотни нарушений законодательства РФ.

Параллельно, против произвола угольных компаний в Кузбассе прошла акция протеста в Англии. http://coalaction.org.uk/2017/10/stop-importing-russian-coal/

В. Кречетов.

http://shoria.info

 

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …