В Кемеровской области официально работают коллекторские агентства из Москвы, Костромы и Ульяновска.

В Кузбассе всё ещё нет своих коллекторских агентств. При этом в регионе официально работают коллекторы из Москвы, Костромы и Ульяновска. Об этом рассказал журналистам на пресс-конференции руководитель УФССП России по Кемеровской области Дмитрий Ткаченко.

«По последним данным, ни одна организация (коллекторское агентство, – прим. Сибдепо) не получила свидетельства о регистрации в Кемеровской области. Однако коллекторские организации всё же осуществляют работу на территории нашего региона. Это те, которые официально зарегистрированы в Москве, Костроме, Ульяновске», – сказал Дмитрий Ткаченко.

С начала года кузбасские приставы нашли шесть компаний, которые «выбивали» долги с нарушениями. Их впоследствии привлекли к административной ответственности. Каждая организация получила штраф в размере около 50 тысяч рублей.
«Основным нарушением является нарушение частоты взаимодействия посредством телефонных переговоров. Сегодня законодательство предусматривает, что посредством телефонных перговоров можно взаимодействовать с должником не более одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц», – пояснил начальник отдела ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности Сергей Симановский.

Он добавил, что также коллекторы «вводили кузбассовцев в заблуждение» и оказывали на них психологическое давление, «используя выражения, унижающие честь и достоинство гражданина».

Ранее Сибдепо сообщал, что с 1 января 2017 года судебные приставы получили надзорную функцию относительно коллекторских организаций.

http://sibdepo.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…