Новокузнецкий театр кукол «Сказ» впервые побывал в Новосибирске. В рамках проекта «Эпоха глазами детей» приуроченного к столетию Октябрьской революции, наши артисты дважды показали спектакль «Мальчиш-Кибальчиш». Оба спектакля прошли при полном аншлаге. В репертуаре не каждого театра есть патриотическая тематика. А отвага и героизм всегда вызывают у детей сильные чувства.

Юрий ГОРЛАТЫХ, директор новосибирского областного театра кукол: Революционная эпоха глазами детей. Детей, которые о революции ничего не знают, или знают по рассказам каким-то, но после спектакля все равно родятся в голове какие-то ассоциации, какие-то мысли».

Зрители проживают не простой путь ребенка, который жил – не тужил, занимался своими детскими делами, озорничал с друзьями, помогал старшим. Но вероломное вторжение буржуинов изменило судьбу маленького человека, который, в тяжелые для страны времена, проявляет лучшие качества. А ради товарищей, ради победы, не жалеет собственной жизни.

После спектакля в фойе были организованы места, где каждый мог выразить свои впечатления и эмоции не просто словами, а используя разные возможности и свой талант. Можно было рисовать сколько угодно рисунков, создавать коллажи в технике аппликации. И радостно было смотреть, как родителей и детей объединяет совместное творчество.

Юрий САМОЙЛОВ, главный режиссер Новокузнецкого театра «Сказ», заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств РК.: Ничто так не дает заряд эмоциональный, нежели театр. Особенно театр кукол. Только через сцену, через действие, через кукол. Этим театр сильнее всех гаджетов, всех компьютеров. Это живое, это настоящее.

По достоинству проект был оценен и властями Новосибирска, которые высказали пожелание о дальнейшем сотрудничестве двух сибирских театров.

Александр НЕВСКИЙ

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Пенсионеры в Кузбассе смогут ездить на общественном транспорте бесплатно

В Кузбассе в среду, 1 мая, будет введен льготный сезонный проезд для пенсионеров и граждан…