На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными. Авторами инициативы стали депутаты от фракции «Единая Россия» и справедливороссы.

Как следует из базы данных нижней палаты парламента, под документом подписались депутаты от «Единой России» Сергей Вострецов и председатель думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, а также представители «Справедливой России» Елена Драпеко и Олег Шеин.

Новый законопроект предусматривает за жестокое обращение с животными, следствием которого стала «гибель или увечье, если деяние совершено из хулиганских или корыстных побуждений, а также с применением садистских методов», привлечение лиц к уголовной ответственности в виде штрафа в размере до 80 тыс. рублей либо лишения свободы на срок до трех лет.

Также законопроект расширяет состав преступления. Парламентарии предлагают ввести в Уголовный кодекс разграничение и конкретизировать состав преступления.

Таким образом, максимальным наказанием за преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору, или в присутствии малолетнего, или с демонстрацией в сети или СМИ, станет штраф до 300 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет.

В настоящее время, отмечает ТАСС, за совершение преступления по данной статье предусмотрена максимальная санкция в виде ареста на срок до шести месяцев.

https://iz.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…