Первое заседание рабочей группы по выработке компромиссных решений между селянами и угольщиками в Новокузнецком районе состоялось.

Правда, время общения оказалось жестко ограниченным, а глава района Дмитрий Беспалов, сославшись на то, что ему через час надо быть в Костенково, покинул собравшихся. Председательствовать остался его заместитель по социальным вопросам Сергей Гришин.

От первой встречи ожидать победного результата, конечно, рано. За час работы удалось определить формат встреч и определить основные направления для деятельности. Решено рабочую группу собирать каждые две недели, то есть дважды в месяц. Но, думается, что вероятны и отсрочки в связи с тем, что представители органов власти могут просить тайм-аут для подготовки запрашиваемых документов. Опять же не за горами новогодние праздники, а значит каникулы. Между тем члены рабочей группы, представляющие общественность сельских поселений, намерены собираться еженедельно дабы не давать чиновникам дополнительных шансов на отсрочку.

Для того чтобы заседания рабочей группы не превратились в пустую говорильню, определены два основных направления деятельности. Первое – устранив имеющиеся нарушения, обеспечить селянам возможность жить в нормальных условиях. И второе – понять перспективы развития Новокузнецкого района, в случае необходимости скорректировать их.

В рамках реализации первого направления, решено запросить в дирекции самых «неуживчивых» с селянами разрезов всю разрешительную документацию, включая условия лицензионного соглашения, проекты санитарно-защитных зон, нормативы образования отходов и лимиты на их размещение. Кроме того, намечено проверить законность приобретения угольщиками земельных паев на примере села Костенково. Однако сообщения о том, что граждане непонятным образом лишились выделенных им наделов земли, поступают со всех территорий, где уже ведется или еще только планируется добыча угля.

В рамках реализации направления работы, связанного с перспективами развития Новокузнецкого района, администрации поручено провести сравнительный анализ изменения числа разрезов и изменения объема поступаемых в бюджет налогов. Так же предстоит понять, какие из угольных предприятий платят налоги там, где гадят, а какие зарегистрированы за тысячи километров от Кузбасса.

Теперь осталось заручиться согласием к конструктивному диалогу со стороны угольщиков. Есть большие основания полагать, что у них нет части запрашиваемой общественниками документации, а значит, к 23 ноября им предъявить будет нечего. Соответственно нечего будет обсуждать. При этом маловероятно, что на основании отказа в предоставлении запрошенных общественниками документов власти инициируют остановку работы разрезов. Ведь если встанет разрез, то придется решать проблему его оставшихся без работы сотрудников, а это еще один очаг социального напряжения.

И все же польза от первого заседания рабочей группы есть – представители инициативных групп разных сельских территорий Новокузнецкого района собрались в одном зале, пообщались и обменялись контактными телефонами. Был на встрече один делегат из Прокопьевского района, где накопились точно такие же проблемы. Это несколько лет назад рассветовцы боролись в одиночку. Теперь всем сообща будет проще защищать свое право на жизнь.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

5 комментариев

  1. Константин

    10.11.2017 08:54 в 08:54

    Правильно: польза от первого заседания рабочей группы есть – представители инициативных групп разных сельских территорий Новокузнецкого района собрались в одном зале, пообщались и обменялись контактными телефонами. Был на встрече один делегат из Прокопьевского района, где накопились точно такие же проблемы.

    Ответить

  2. дачник

    10.11.2017 12:36 в 12:36

    еще просьба к рабочим группам: пусть угольщики предоставят планы рекультивации земель и обозначат суммы, которые выделяются на это дело. также пусть озвучат где хранятся эти денежные средства

    Ответить

    • Людмила

      10.11.2017 15:05 в 15:05

      А я думаю, правильный объем информации запросили — сначала надо узнать законно ли копают. Может быть у них не то что на рекультивацию, на право копать даже нет документов!

  3. Апанас

    10.11.2017 15:11 в 15:11

    То что движемся — уже прогресс! Да, и рекультивацию — во главу угла! Разобраться как нас надули с землями — виновных к ответу!!!!!!

    Ответить

    • Людмила

      11.11.2017 08:36 в 08:36

      Мало просто двигаться, важно двигаться в правильном направлении

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …