В Финляндии разработали мобильное приложение, которое позволяет отследить появление оленей на дорогах и предупредить столкновение с животными

Приложение Porokello («Олений колокольчик») было создано центром экономического развития, транспорта и окружающей среды Лапландии и компанией Paikkatieto Onlie Oy, сообщает «Интерфакс». Информаторами приложения выступают более 1,8 тыс. профессиональных водителей грузовиков и такси.

Они передают приложению сигнал с геолокацией, если встретили на дороге оленя — в сутки от 50 до 1 тыс. раз. Эта информация поступает на смартфоны остальных пользователей. При этом, отмечает издание, при приближении автомобиля к участку, где недавно были замечены животные, приложение издает звук рождественского колокольчика «как у оленя Рудольфа».

По подсчетам создателей, приложение было установлено около 30 тыс. раз, период скачиваний не уточняется. Porokello доступен в App Store, Google Play и автомобильных навигационных систем, но только на территории Финляндии. В перспективе будет решаться вопрос о его распространении на территории Швеции и северной Норвегии.

https://auto.mail.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…