16 ноября в Шерегеше прошло совещание совета собственников туристического бизнеса. Мы неоднократно поднимали вопросы, связанные с курортом. Сначала областные чиновники приняли закон, который забирает у Шерегешского сельского поселения права на управлением землей. Потом были приняты правила землепользования и застройки, с очень интересными условиями, туда же добавился и новый генеральный план. Летом мы обнаружили что на курорте нет чистой воды, а тот водозабор, который работает, не соответствует нормам СанПиН. А конец октября и начала ноября ознаменовались письмами от Комитета по Управлению Государственным имуществом Кемеровской области, в которых малому среднему бизнесу было предложено снести собственные гостиницы и кафе, так как они вдруг стали попадать на земли КУГИ. Примечательным стало то, что буквально в этот же момент огромный земельный участок в 40 Га был отдан в аренду Кузбасскому олигарху Игорю Прокудину, который ранее являлся заместителем Тулеева. Но обо всем по порядку…

Дорога была чистой, а небо светлым

Ровно в 11 часов началось заседание. За центральным столом расположились (слева направо) гражданин Виталий Куприянов из Агентства по привлечению инвестиций, заместитель губернатора по инвестициям Станислав Черданцев, представитель совета собственников Олег Мальцев и заместитель главы Таштагольского района кто-то там.

Слева от меня сидел тот самый известный Петр Куруч

Сначала было долгое выступление чиновников и приглашенных гостей, говорили о перспективах, которые достаточно туманны. Но предприниматели начали говорить о текущих проблемах, которые не решаются уже не первый год. Правда, чиновники не смогли назвать сроков решения этих проблем. А что касается сноса зданий, так и вообще пришли в ступор.

Станислав Черданцев сообщил, что это вне рамок его полномочий. По поводу качества воды тоже не было озвучено конкретных решений.

Народа на курорте было немного.

Местные власти умудрились к приезду областных чиновников посыпать дороги щебнем и песком. Теперь туристам спуститься до гостиницы на лыжах или борде стало невозможным без повреждения инвентаря.

Ближе к вечеру в гостиницу «Губернская» стали съезжаться областные чиновники, приехал исполняющий обязанности губернатора Владимир Чернов, председатель КУГИ Александр Решетов. Мерседесы и Лексусы последних моделей заполонили площадку. На вечерний ужин с чиновниками были приглашены некоторые предприниматели. В кулуарах чиновники пообещали решить вопрос с землей для гостиниц и кафе, которые тут давно существуют. Но как рассказали предприниматели, тот же председатель КУГИ Александр Решетов, от которого зависит земельный вопрос, сказал, что он человек подневольный. Так что, как вы понимаете, обещания скорее всего останутся на словах.

В день открытия сезона, 17 ноября, ситуация усугубилась. К торжественному выходу областных чиновников тут, чуть ли, не положили асфальт.

Народа было примерно то же самое количество, что и вчера.

Во время открытия прорвало канализацию

Машины МЧС, спасения, скорая и полиция, тут же решили ретироваться, потому что поток канализации проходил прямо под ними.

Вот такая река получилась небольшая

Генератора снега вам в ленту

Миссия завершена, мы поехали обратно…

По пути заскочили на одну из смотровых площадок, на ту единственную, с которой открывается красивый вид.

А теперь небольшой ролик про сложившуюся ситуацию

http://o-gorod.net/

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …