Экономический ущерб от употребления алкоголя и табака в России составляет около двух триллионов рублей в год. Об этом во вторник, 21 ноября, заявила представитель центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России Дарья Халтурина, сообщает Rambler News Service.

По ее словам, алкоголь и табак убивают ежегодно полмиллиона россиян. «Это крайне вредит экономике, просто банально некому работать у нас в стране и общий ущерб экономический примерно пару триллионов рублей в год вот от этих двух товаров», — сказала Халтурина.

Мировая практика показывает, что одна из действенных мер по снижению потребления алкоголя и табака — это сокращение точек продаж подобной продукции, отметила представитель Минздрава.

Данных, подтверждающих зависимость ограничений на продажу алкоголя и демографической ситуации нет, заявил замдиректора департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и легализации оборота продукции Минпромторга Никита Кузнецов.

В августе Минздрав предложил повысить в 2018 году акциз на алкоголь с содержанием спирта более девяти процентов. Оптимальная цена бутылки водки объемом 0,5 литра должна составлять более 300 рублей, считают в ведомстве.

https://lenta.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…