Хищение наркотических средств в крупном размере с использованием служебного положения дорого обошлось полицейскому.

 

Кемеровский областной суд оставил без изменения приговор Ленинк-Кузнецкого городского суда в отношении бывшего офицера полиции, осужденного за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере), п. «б» ч. 3 ст. 229 УК РФ (совершил хищение наркотических средств в крупном размере с использованием служебного положения), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кражу с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств).

 

Суд установил, что в августе 2011 года в г. Ленинске-Кузнецком 39-летний заместитель командира взвода отдельной роты патрульно-постовой службы, находясь на службе, остановил двух молодых людей и потребовал сесть в служебный автомобиль. В машине он достал из одежды одного из парней пластиковый контейнер с наркотическим средством, забрал кошелек с деньгами и телефон. Контейнер с наркотиками, деньги и телефон он забрал себе, а парней отпустил. Преступление было быстро раскрыто сотрудниками полиции, поскольку в отношении лиц, которых задерживал подсудимый, проводились оперативно-розыскные мероприятия. Когда один из парней перестал отвечать на телефонные звонки, сотрудники полиции выяснили, что с ним произошло и установили виновника. Кроме того, в августе 2011 года подсудимый продал женщине 30 доз героина, которые впоследствии были изъяты сотрудниками полиции.

Учитывая повышенную общественную опасность преступлений, существенное нарушение сотрудником правоохранительных органов конституционных прав и законных интересов, чести и достоинства гражданина, на защиту которых он призван, Ленинск-Кузнецкий городской суд назначил наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 50 тыс. руб. Осужденный также лишен специального звания. Приговор был обжалован осужденным в Кемеровский областной суд. Судебная коллегия оставила приговор без изменения.

 

Источник: Прокуратура Кемеровской области

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Сотни нарушений: полиция Кузбасса три дня усиленно проверяла мигрантов

Возбуждено много уголовных дел. Полиция Кузбасса подвела итоги трёх дней рейдов «Нелегальн…