В России могут зафиксировать цены на сигареты, которые увеличат их сегодняшнюю стоимость. Минфин поддерживает введение минимальной розничной цены (МРЦ) на табачные изделия. Это следует из письма замглавы Минфина Ильи Трунина, с которым ознакомились «Известия». Определит МРЦ Минздрав. Какую он установит планку, не известно. Но одно из предложений ведомства уже может обернуться повышением средней цены пачки сигарет с сегодняшних 100 до 140 рублей.

«Известия» ознакомились с письмом замглавы Минфина Ильи Трунина в правительство от 4 августа. В нем говорится об установлении минимальных цен на сигареты. Илья Трунин отмечает, что это позволит снизить доступность сигарет для населения и должно уменьшить уровень их потребления.

Из документа следует, что ведомство проанализировало предложенную табачными компаниями идею о введении в России единой минимальной розничной цены на сигареты. Илья Трунин отметил, что «в настоящее время федеральный орган исполнительной власти, к компетенции которого относится вопрос об определении МРЦ на сигареты и папиросы, не определен». Замглавы Минфина предложил отнести этот вопрос к полномочиям Минздрава.

В ведомстве Вероники Скворцовой отреагировали положительно.

«Предложение Минфина России поддерживается», — сказано в письме замглавы Минздрава Дмитрия Костенникова в аппарат правительства от 24 августа, с которым «Известия» также ознакомились.

Минэкономразвития и Минсельхоз не поддержали единую МРЦ на сигареты. Во-первых, по их мнению, нет обоснований для принятия предлагаемых мер. Во-вторых, установление единой минимальной розничной цены может оказать негативное влияние на российских производителей сигарет и папирос нижнего ценового сегмента. Позиция ведомств зафиксирована в их письмах в Минфин от 2 августа и 24 июля соответственно. Они подписаны замглавы МЭР Олегом Фомичевым и замглавы Минсельхоза Евгением Непоклоновым.

В аппарате вице-премьера Ольги Голодец отметили, что этот вопрос еще не рассматривался.

В начале лета крупнейший производитель табачных изделий «Филип Моррис Интернэшнл» предложил определять МРЦ на уровне средневзвешенной цены на сигареты. Например, в нынешнем году эта цена составляет 100 рублей. По мнению табачной компании, такой шаг сделает борьбу с нелегальной продукцией, которая реализуется по чрезвычайно низким ценам, более эффективной. Вице-президент по корпоративным вопросам аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» Сергей Слипченко в беседе с «Известиями» заявил, что МРЦ должна формироваться объективным образом: учитывать акциз и НДС и не зависеть от конкретного производителя. Такая практика сейчас существует на рынке алкогольной продукции, уточнил он.

Вице-президент JTI по корпоративным вопросам и коммуникациям в России Сергей Киселев уточнил, что МРЦ должна составить 75% от средневзвешенной цены — например, в 2017 году она составила бы 61 рубль, а в 2018 году — 76 рублей. Хотя в 2017 году рыночная минимальная цена на сигареты составляет около 70 рублей, подчеркнул эксперт табачного рынка Вадим Желнин. Он добавил, что инициативы «Филип Моррис» по введению МРЦ на сигареты в Евросоюзе были признаны судами антиконкурентными.

Эксперт отметил, что сложно сейчас предположить, какую цену может назначить Минздрав. Например, обозначенное в антитабачной концепции предложение ведомства сделать акциз в 2018 году не менее 4 тыс. рублей за 1 тыс. сигарет приведет к росту цен в 1,5 раза. По расчетам Центра экономических и финансовых исследований и разработок, с таким сбором средняя цена пачки составит 139 рублей. В Минздраве сказали, что пока преждевременно говорить о минимальных ценах.

Минздрав считает, что цены на табачные изделия в России должны соответствовать европейскому уровню. До сих пор ведомство предлагало добиваться этого с помощью увеличения акцизов, что встречало критику со стороны финансово-экономического блока. Но, возможно, Минздраву удастся частично осуществить свои намерения с помощью другого инструмента — фиксированных цен.

https://iz.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…