Небесная Корова слизнула шершавым языком очередные десять лет нашей жизни. Уже десять лет без Виталия Карманова, умершего аккурат под эту пору в 2007 году накануне своего 60-летия. А кажется,что было это вчера…

Кто-то на открытии выставки — четвертой без Виталия — сказал, что она похожа на странички , вырванные из дневника художника. Произвольно -, добавим, — но так, что читая их, мы можем в какой-то степени уловить ритм его жизни, услышать его живой голос. «Неизданное» — так называется выставка, хотя мне видится в этом какая-то неточность: «Неслучайное» будет точнее. Потому что практически все, что представлено на этой выставке было увидено раньше — на других выставках, в мастерской художника, хранилось дома, а вот эта картинка — на первый взгляд, легковесно ерническая — про конную колонну Красной Армии, вступающую на территорию КМК, находится в частной коллекции, и я не помню, когда она выставлялась.

«Неслучайное» еще и потому, что все эти работы, вне зависимости от степени их доработанности, — плод его, Карманова, долгих размышлений, даже если они выплеснулись на полотно мгновенно, под влиянием яркой эмоции( Я совершенно отчетливо помню разговор на кухне Александра Бобкина, в ходе которого Виталю спросили, а чем, на его взгляд, он отличается в подходе к живописи от Бобкина? Реакция была отменной: » Саша пишет головой, а я — печенкой»…). Однако, придя на выставку, вы легко убедитесь, что и это не аксиома — Карманов был разным, широким, его творчество было своеобразным зеркалом мира вокруг него тоже. «Гулко катящийся чугунный шар…» » Печального кегельбана» или рыдания «Бога — архитектора» из «Комнаты смеха» 1994 года — это не только внутреннее ощущение вселенской неустроенности. От печенки здесь — только кармановская всегдашняя сумасшедшая живописность, невероятное чувство цвета…

От студенческого «постимпрессионизма» «Натюрморта со стулом» 20-летнего Карманова и «Кактуса» в подарок маме до последних его, небольших, но очень живописных работ , как правило, озаглавленных коротко — «Пейзаж», где он, кажется, пристально ищет гармонию, покой и равновесие в природе, мы пролистываем разрозненные листочки его дневника, восстанавливая в памяти то неслучайное, что отмечало творчество Виталия Карманова( творчество вообще не бывает случайным).

Выставка, как все выставки Виталия Карманова раньше, производит мощное, будоражещее впечатление. Сегодня ночью я не спал… Не спите и вы, художники: пока Карманов не превзойден.

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Металлург» и «Кузнецкие Медведи» проведут благотворительный матч

Игра, которая состоится 24 марта на «Арене Кузнецких Металлургов» и начнётся в 13:00, буде…