Отказывать в подключении домов к теплоснабжению с 12 декабря станет невозможно. Только в том случае, если нет технической возможности подключения к системе теплоснабжения и свободной мощности.

Случаи отказа в подключении нельзя назвать частыми, отмечает Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп». Но каждый раз — это резонансная ситуация. Неподключенная к коммуникациям многоэтажка — сродни долгострою. Жить в таком доме нельзя.

Теперь затянуть подключение будет сложнее. Постановление прописывает жесткие сроки. Поставщик ресурсов в течение 3 рабочих дней должен рассмотреть заявку. А 20 дней направить заявителю подписанный проект договора в двух экземплярах. Отказ в приеме заявки при представлении всех необходимых сведений и документов не допускается. Если заявителем не соблюдены требования к их содержанию, дается 20 дней на исправление замечаний и направление в адрес поставщика ресурсов необходимых сведений.

Также возможен обмен электронными документами. И поставщик ресурсов обязан обеспечить возможность обмена между участниками сделки документов как в электронной форме, так и на бумаге.

Отдельно минстрой прорабатывает вопрос присоединения к сетям, если поставщик ресурсов является монополистом. Министерство строительства и ЖКХ объявило о разработке законопроекта, по которому монополистов будут штрафовать за отказ или затягивание сроков подключения новых домов к сетям.

«Российская газета»

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …